ГлавнаяОбществоВійна

Российские оккупанты убили более 200 гражданских жителей Чернигова, - Атрошенко

Официально подтвержденного зеленого коридора из города нет.

Российские оккупанты убили более 200 гражданских жителей Чернигова, - Атрошенко

Черниговский городской голова Владислав Атрошенко сообщил, что по предварительным данным, от рук оккупантов погибли более двух сотен черниговцев, передает "Суспильне".

"У нас сегодня значительно увеличилась интенсивность обстрелов жилых массивов всего города из всех видов вооружения — и артиллерийского, и авиационного. Уже больше недели у нас не было днем авиационной бомбардировки, а сегодня было таких несколько с больших высот. Город пылает во многих локациях: горят жилые дома, магазины", - рассказал городской голова Чернигова.

Пока официально подтвержденного зеленого коридора пока нет. Поэтому глава Чернигова советует жителям покидать город небольшими группами из-за высокого риска обстрелов.

По словам Атрошенко, Чернигов входит в гуманитарную катастрофу - в городе отсутствует тепло-, водо-, электроснабжение, есть перебои со снабжением медикаментов, перевязочных материалов.

"Мы сегодня очень волнуемся за все инфекции кишечно-желудочного происхождения, которые связаны с невозможностью соблюдать гигиенические требования... Очень много людей болеет. Своей смертью умирают в четыре раза больше, чем это было в мирное время. Если раньше в среднем умирало до 10 человек в день, то сегодня мы хороним 40. Это люди, которые просто умирают от сердечных приступов и различных болезней. Это те, кто не выдерживают войны. Не выдерживают этого нервного, психологического и физического напряжения", - сообщил городской голова Чернигова.

Поскольку на окраине города идут бои (а там расположено городское кладбище Яцево), власти вынуждены использовать для захоронения погибших старое закрытое кладбище.

"Мы разрабатываем там отдельные участки земли, там очень мало территории. Поэтому мы хороним по христианским обычаям, но таким образом... Потом мы будем перезахоронять", - сообщил Атрошенко.

Глава города подчеркнул - в Чернигове плотность разрушений очень высока, "сегодняшний вид - это просто ужас".

"Я убежден, что, исходя из любых писаных и неписаных норм и правил, несколько поколений налогоплательщиков в России должны платить своими деньгами за восстановление того, что они наделали, — их армия, их Путин и их вся сволочь, которая бомбит сегодня Чернигов и другие города", - подчеркнул Атрошенко.

Напомним, 17 марта около 10 утра российские войска обстреляли гражданских людей в центре Чернигова, есть погибшие и травмированные.

Оккупанты осуществили обстрел общежития. В результате погибла семья из 5 человек - родители, трехлетние двойняшки и 12-летняя девочка.

16 марта в городские морги доставили тела 53 погибших.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram