ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Семь больниц полностью уничтожены российскими войсками и не подлежат восстановлению, - Ляшко

Еще 104 заведения здравоохранения повреждены.

Семь больниц полностью уничтожены российскими войсками и не подлежат восстановлению, - Ляшко
Маріуполь

7 больниц полностью уничтожены российскими войсками и не подлежат восстановлению. Еще 104 учреждения здравоохранения повреждены, но их можно восстановить.

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в эфире украинских телеканалов, передает Суспильне.

Кроме того, Ляшко сообщил, что были обстреляны 34 машины экстренной медицинской помощи, большинство из них выведены из строя. 6 медицинских работников убиты, более 12 тяжело ранены.

Министр добавил, что некоторые заведения здравоохранения уже были оперативно восстановлены после обстрелов.

Также во время выступления в эфире телеканала Рада Виктор Ляшко заверил, что недостатка лекарств пока нет, поставки регулярные.

Хотел бы обратиться к украинцам: Пожалуйста, не покупайте лекарственные средства на 3-6 месяцев. Лекарственные средства в Украине есть, они поставляются регулярно", - сказал Ляшко.

В то же время он отметил, что медицинская сфера сейчас перестроилась и стала на рельсы военной медицины, поэтому вопрос приоритета поставки лекарств идет в учреждения, которые расположены на передовой, принимают раненых, травмированных, людей с политравмой после обвалов домов и т.д.

Было отмечено также, что инсулин сейчас выдается в аптеках Украины бесплатно: как импортный, так и отечественный. Для покупки нужно иметь только рецепт врача (бумажный или электронный). Соответствующее решение о снятии с инсулина каких-либо надбавок было принято правительством 12 марта.

Напомним, сегодня оккупанты нанесли артиллерийский удар по Пуща-Водицкому психоневрологическому интернату на окраине Киева.

9 марта российские войска обстреляли родильный дом и больницу в центре Мариуполя. Погибли три человека, в их числе ребенок.

По состоянию на 10 марта обстрелам со стороны российских войск подверглись 63 больницы, погибли 5 медиков.

Министр здравоохранения Великобритании Саид Джавид заявил, что бомбардировка российскими самолетами десятков украинских больниц является военным преступлением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram