ГлавнаяОбществоВійна

Резервные генераторы обеспечат питание ЧАЭС на два дня, далее возможна утечка радиации, – Кулеба

Выключится система охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива.

Резервные генераторы обеспечат питание ЧАЭС на два дня, далее возможна утечка радиации, – Кулеба
Фото: ЕРА/UPG

Резервные дизель-генераторы обеспечат питание Чернобыльской АЭС и его объектов в течение 48 часов.

Об этом в Твиттере написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Затем отключится система охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива, что будет угрожать утечкой радиации.

“Единая линия электроснабжения ЧАЭС и всех ее ядерных объектов, контролируемых российской армией, повреждена. ЧАЭС обесточена. Я призываю все международное сообщество немедленно потребовать от России прекратить огонь и дать ремонтным бригадам как можно быстрее возобновить электроснабжение”, – подчеркнул Кулеба.

“Варварская война РФ грозит всей Европе. Путин должен остановить ее немедленно!”, – добавил он.

Напомним, в результате враждебных действий российских оккупантов полностью обесточена Чернобыльская АЭС. Боевые действия продолжаются, что делает невозможным ремонтные работы и восстановление энергопитания.

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) неожиданно потеряло связь с мониторинговыми системами гарантий на Чернобыльской атомной электростанции, захваченной Россией.

Операции с ядерными материалами на ЧАЭС пока остановлены. На площадке находятся выведенные из эксплуатации ядерные реакторы и объекты с радиоактивными отходами. Регулятор говорит, что может поддерживать связь с АЭС только по электронной почте.

В заявлении МАГАТЭ отмечено, что директор агентства Гросси лично готов поехать на ЧАЭС, чтобы получить гарантии безопасности всех ядерных объектов в Украине.

Технический состав ЧАЭС – 210 человек – работает все время с момента захвата, Россия не позволяет их заменить. Персонал имеет ограниченный доступ к воде, пище, лекарствам. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram