ГлавнаяОбществоВійна

От вражеских обстрелов больше всего пострадала гражданская инфраструктура Харькова и Николаева

Также большие разрушения получили Бучанский район Киевщины и Коростенский Житомирщины. 

От вражеских обстрелов больше всего пострадала гражданская инфраструктура Харькова и Николаева
Наслідки обстрілів російськими військами Харкова
Фото: ДСНС

Самые масштабные последствия ведения боевых действий испытали объекты гражданской инфраструктуры в Харькове, Николаеве, Бучанском районе Киевской области и Коростенском Житомирской.

За минувшие сутки подразделения Государственной службы чрезвычайных ситуаций совершили 474 выезда, из них 242 – для ликвидации последствий обстрелов российскими войсками населенных пунктов и объектов гражданской инфраструктуры. Спасены 39 человек, говорится в утренней сводке ГСЧС.

Пиротехники за 7 марта обезвредили 51 взрывное устройство. 

“Всего с начала войны подразделениями ГСЧС осуществлено около 7,5 тыс. выездов, в том числе около 2730 выездов на ликвидацию последствий обстрелов российскими войсками населенных пунктов и объектов гражданской инфраструктуры, спасено 382 человека. Пиротехниками ГСЧС осуществлено 721 привлечение, обезврежено 1 454 ВРП", – отметили спасатели.

Ситуация в областях за минувшие сутки такова:

В Киевской области вчера осуществлялась эвакуация населения из города Ирпень. Силами ГСЧС, Национальной полиции, Вооруженных сил Украины, органов власти и волонтеров эвакуировано около 2 тыс. человек, среди которых есть жители г. Буча. ГСЧС оказывает медицинскую и психологическую помощь, обеспечивает эвакуированный водой и едой. Медицинский автомобиль ГСЧС доставляет людей от разрушенного моста в с. Романовка в места посадки в автобусы. Автобусы спасателей задействованы для доставки людей в железнодорожный вокзал. Кроме того, установлены две палатки ГСЧС для предоставления необходимой помощи и отдыха. 

7 марта в г. Макаров в результате авиаудара произошло попадание снаряда на территорию ГП "Макаровский хлебозавод" (не эксплуатируется). Подразделениями ГСЧС из-под завалов спасены 5 человек и обнаружены тела 13 погибших. По предварительной информации, всего находилось на территории завода около 30 человек.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

В Николаевской области в результате ракетных обстрелов разрушено трехэтажное здание казармы 79 ОДШБ и возникли возгорания на территории ГП НПКХ «Зоря»-«Машпроект» и 5 жилых домов в микрорайоне Кульбакино в Николаеве. На протяжении суток подразделениями ГСЧС в ходе проведения поисково-спасательных работ из-под завалов спасли 5 человек и изъяли тела 4.

Фото: ДСНС

В Житомирской области в результате авиаудара 7 марта по территории нефтебазы:

  1. в г. Житомир ООО «WOG-Ритейл» произошло возгорание двух резервуаров емкостью по 1 тыс. м3. Подразделениями ГСЧС пожар локализован. В ходе тушения 3 сотрудника ГСЧС получили ожоги лица и верхних конечностей. К тушению привлечены 42 человека и 10 ед. техники ГСЧС. 

  2. В пгт Черняхов ЧП «Нефтетерминал Черняховская нефтебаза» произошло возгорание двух резервуаров емкостью по 2 тыс. м3. Всего на территории нефтебазы находятся 17 резервуаров. Подразделениями ГСЧС пожар ликвидирован. Жертв и пострадавших нет. К тушению привлечены 32 человека и 8 ед. техники ГСЧС. 

В Харьковской области подразделения ГСЧС ликвидировали пожары в здании Военной службы правопорядка ВСУ, трех многоквартирных жилых домах, Харьковском национальном университете строительства и архитектуры. Возгорания возникли в результате авиаудара по г. Харькову. Подразделениями ГСЧС спасены 9 человек, эвакуированы около 160 человек.

Фото: ДСНС

Фото: ДСНС

Фото: ДСНС

На Черниговщине погасили пожары в школе, одной многоэтажке и семи частных домах. Возгорания в Чернигове возникли в результате авиаударов. От обстрела погибли трое, пострадали двое. 

В Винницкой области ликвидировали пожар на площади 1000 кв. метров, возникший на складе с горюче-смазочными материалами на территории воинской части в с. Гайворон. Возгорание возникло в результате ракетного удара. Погибли девять человек, частично разрушены здания штаба. В ходе аварийно-спасательных работ из-под завалов спасены 6 человек. От ГСЧС привлечены 143 человека и 25 ед. техники.

В Киевской области спасатели устроили два промежуточных пункта эвакуации для оказания помощи эвакуированному населению из г. Ирпень.

В Сумской области в результате авиационного удара по городу погибли 9 человек (из них 2 ребенка), травмированы 8 человек (из них 1 ребенок), спасены 1 человек и разрушены 7 частных жилых домов. От ГСЧС привлекалось 32 человека и 6 ед. техники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram