ГлавнаяОбществоВійна

Военная сводка из областей: враг ударил по аэродрому в Хмельницкой области и выпустил ракету в направлении Краматорска

С Волновахи, где из-за действий России возникла гуманитарная катастрофа, продолжат попытки эвакуации. 

Военная сводка из областей: враг ударил по аэродрому в Хмельницкой области и выпустил ракету в направлении Краматорска
Фото: EPA/UPG

В Хмельницкой области из-за вражеских ударов по аэродрому в Староконстантинове были ранены два человека. В Черниговской области ночью были постоянные воздушные тревоги. В окрестностях Чернигова и на Киевском направлении – бои с врагом.

Фото: Черниговская ОГА

Об этом говорится в распространенной пресс-центром ОПУ сводке от руководителей областных государственных администраций по состоянию на 8 утра. 

В Луганской области ночь прошла более-менее спокойно. Вчера днем были мощные обстрелы: в близлежащих к Северодонецку поселках, теперь отрезанных от города, гуманитарная катастрофа. В Новопскове автоматными очередями разогнали акцию протеста. Снова обстреляли областную детскую больницу. До населения области пришла первая гуманитарная помощь из Черновицкой области. Начинает работу ООН по делам беженцев – будут делать закупки гуманитарки для Новопскова.

В Донецкой области Мариуполь и Волноваха остаются во вражеской осаде. Из Волновахи и района вчера удалось вывезти около 400 человек. Сегодня продолжатся попытки эвакуации. Над Краматорском вчера вечером наша ПВО сбила крылатую ракету.

В Житомирской области за ночь дважды была воздушная тревога. В Коростене в результате авиационного удара разрушены 10 частных жилых домов (1 человек погиб, 5 получили травмы (из них 1 ребенок); из подвала гаража, охватившего пламя, спасли 5 детей. Из-за удара по местной железной дороге поврежден тепловоз, 2 электрички, 2 пассажирских вагона. В Овруче разрушено 15 частных жилых домов. Погибших и травмированных пока нет.

Николаев вечером враг обстрелял "смерчами". Все три снаряда попали во двор частных домов. В результате обстрела с. Радисный Сад Николаевского района есть погибшие. Также был обстрел других сел Николаевского района Николаевской области В целом ситуация контролируема

В Харькове ночью снова были взрывы: районы Алексеевки, Новых Домов, ХТЗ, Салтовки, 23 Августа и центр города По области ВСУ на нескольких направлениях перешли в контрнаступление.

В Киевской области были бои в Ирпене, Гостомеле, Макарове, перемещение врага по Буче и Немишаевской общине Район Житомирской трассы остается самой горячей точкой.

Запорожская область ночь пережила относительно спокойно. Популяция продолжает готовиться к встрече с противником и оборудует укрепления. 

В Херсоне отключили мобильную связь.

Кировоградская, Ровенская, Львовская, Закарпатская, Винницкая, Черновицкая, Ивано-Франковская, Тернопольская, Одесская области и Волынь ночь пережили тихо. В Черкассах тоже было спокойно. 

В Полтаве спокойно, но были воздушные тревоги в этом городе и области в Лубнах и Миргороде. В Днепре ночью была одна тревога. 

Напомним, наиболее масштабные последствия ведения боевых действий за минувшие сутки испытали объекты гражданской инфраструктуры в Чернигове, Харькове, Бучанском районе Киевской области и Коростенском районе Житомирской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram