ГлавнаяОбществоВійна

3000 американских добровольцев готовы воевать за Украину

"Собственные демократические права американцев будут под угрозой, если Россия сможет победить".

3000 американских добровольцев готовы воевать за Украину
Фото: EPA/UPG

Три тысячи американских добровольцев готовы присоединиться к службе в международном батальоне на стороне Украины.

Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на представителя посольства Украины в Вашингтоне.

Свое желание воевать в иностранном легионе, о создании которого заявили еще в конце февраля, выражают люди преимущественно из постсоветских стран – Грузии и Белоруссии.

Среди американских добровольцев – ветераны с 20-летним стажем.

"Со мной в Ираке был солдат родом из Украины, - рассказал "Голосу Америки" Мэтью Паркер, американский ветеран, прослуживший 22 года в Сухопутных войсках ВС США. - Он стал американским гражданином, ушел в армию США и рассказал мне о своем доме. Он рассказал мне о своей семье и о том, как они гордятся. Помню, как он рассказывал мне о своей младшей сестренке. Теперь… хочется думать, что, уезжая в Украину, я, возможно, защищаю его мать, или его младшую сестренку, или его дом. Возможно, таким образом я немного отблагодарю его за его службу".

Для Паркера борьба в Украине – это больше, чем оборона одной центральноевропейской страны, подвергшейся неспровоцированному нападению большего соседа. Как и многие волонтеры, он считает, что свои демократические права американцев будут под угрозой, если Россия сможет победить.

Напомним, 27 февраля президент Зеленский призвал всех иностранцев, желающих защитить безопасность в Европе, присоединиться к Интернациональному легиону территориальной обороны Украины.

28 февраля Иностранный легион добровольцев был сформирован. В тот же день президент Украины подписал указ №82/2022 о введении безвизового режима для иностранцев, помогающих защищать Украину от российской агрессии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram