ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Священники УПЦ МП призвали Онуфрия выйти из РПЦ

Клирики заявили, что прекращают поминать патриарха Кирилла во время богослужений в их храмах.

Священники УПЦ МП призвали Онуфрия выйти из РПЦ
Фото: LB.ua

Священники Украинской православной церкви московского патриархата записали обращение к митрополиту Онуфрию с призывом собрать Поместный собор и выйти из московского патриархата.

Обращение клириков УПЦ МП было обнародовано на Ютубе.

"Обращаюсь к своему настоятелю, блаженнейшему митрополиту Онуфрию с просьбой инициировать созыв поместного собора Украинской православной церкви, на котором поднять вопрос о неуместности дальнейшего пребывания в составе Московского патриархата и смене канонического статуса нашей Церкви", - сказал один из клириков.

"Мы считали вас отцом, а некоторые даже великим хозяином и Отцом, но вы оказались хуже отчима. Бог вам судья", – обратились священники УПЦ МП к предстоятелю Русской православной церкви патриарху Кириллу.

"Я прекращаю поминать ваше имя за богослужением в нашем храме. Это мой ответ на ваше молчание во время войны России с Украиной и попустительство во всем президенту России Путину, что и привело к этой войне", – сказал один из клириков.

Призыв обнародовали около десяти священников из храмов Киева, Киевской области и Днепра. Как отметил один из отцов, его храм в селе Демидов был разрушен при обстреле российскими войсками.

Напомним, еще 24 февраля предстоятель УПЦ МП Онуфрий обратился к гражданам Украины в связи с началом полномасштабного наступления России. Он призвал молиться за украинское войско, государство и народ.

Онуфрий также призвал президента России с просьбой немедленно прекратить братоубийственную войну. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram