ГлавнаяОбществоВійна

Россия уничтожила самолет "Мрия" при обстреле Гостомеля. Укроборонпром обещает восстановить за средства оккупанта

Это обойдется более чем в 3 млрд долларов.

Россия уничтожила самолет "Мрия" при обстреле Гостомеля. Укроборонпром обещает восстановить за средства оккупанта
Фото: facebook/Міністерство охорони здоров'я України

Укроборонпром подтвердил, что Россия уничтожила самый большой и мощный в мире самолет украинского производства Ан-225 "Мрия".

Сообщение появилось на странице ДК в Facebook.

"Российские оккупанты уничтожили флагман украинской авиации – легендарный Ан-225 «Мрия». Это произошло на аэродроме «Антонов» в Гостомеле под Киевом, где находился самолет. Его восстановление будет стоить более 3 млрд долларов и потребует длительного времени. Украина приложит все усилия, чтобы эти работы оплатило государство-агрессор", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что Россия попала "Мрию" как в символ возможностей украинской авиации.

"Оккупанты разрушили самолет, но не смогут разрушить нашу общую мечту. Она обязательно возродится. По ориентировочным подсчетам, на это понадобится более 3 млрд долларов и более 5 лет. Наша задача сделать так, чтобы эти расходы покрыла именно Российская Федерация, которая нанесла умышленный ущерб украинской авиации и сектору грузовых авиационных перевозок", – отметили в госконцерне.

Гендиректор Укроборонпрома Юрий Гусев подчеркнул, что Россия уничтожила нашу "Мрию", но мечту о свободной от оккупанта Украине уничтожить невозможно.

К моменту вторжения Ан-225 "Мрия" находилась на ремонте в аэропорту "Гостомель", поэтому не успела вылететь из Украины. Информация об уничтожении не была сразу официально подтверждена, ведь в Гостомеле неприятель продолжает бои. Об уничтожении писало "Радио Свобода" со ссылкой на два информированных источника на предприятии и мэра Бучи Анатолия Федорука.

"К сожалению, пока отсутствует подтвержденная информация о состоянии самолетов Ан на аэродроме «Киев-Антонов-2» (пгт Гостомель), поскольку там все еще идут бои. Просим Вас дождаться официального сообщения о состоянии самолетов. Держимся. Вместе мы победим любого врага!" – отмечали на предприятии.

Мэр Бучи заявлял, что "Мрия" была полностью уничтожена после 5-го авианалета.

"После 5-го авианалета разбомбили «Мрию» полностью. Это произошло в первый день (24 февраля. – Ред.). Обстреливали с вертолетов», – заявил Федорук.

Ангар, в котором стояла "Мрия"
Фото: Радио Свобода
Ангар, в котором стояла "Мрия"

Данные Flight Radar подтверждают, что после 5 февраля "Мрия" из Гостомеля никуда не вылетала. 5 мощных грузовых АН-124-100 "Руслан" были вывезены раньше и ныне находятся за границей.

Отметим, что существует еще недостроенный экземпляр "Мрии".

Украинская гордость, сверхмощный АН-255, самый большой самолет в мире. Полностью построенным ныне является только один экземпляр. Самолет использовался для перевозки грузов по заказам разных стран и компаний. "Мрия" установила 124 мировых и 214 национальных рекордов по грузоподъемности, скорости и высоте полета.

Напомним, враг атаковал аэропорт в Гостомеле в первый же день полномасштабного наступления на Украину. Россия хотела высадить там свой десант, который по плану должен был отправиться в Киев. Украинские защитники в героическом бою не дали оккупанту получить контроль над аэродромом, но столкновения с врагами там все еще идут.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram