ГлавнаяОбществоВійна

Столица вступила в фазу обороны, – Кличко

Мэр призвал всех, кто может защищать город, присоединяться и сопротивляться. 

Столица вступила в фазу обороны, – Кличко

Киев вступил в фазу обороны в войне с Россией. Киевляне должны быть бдительными, осторожными и по возможности оставаться дома или укрытиях.

Об этом мэр города Виталий Кличко сообщил на брифинге.

"Сегодня российская армия атаковала Киев. После четырех утра ракетные удары нанесли по жилым кварталам Киева. В результате попадания обломков ракеты сильно пострадал жилой дом на улице Кошица, 7-А. Ранения получили четверо жильцов дома. Также из-за наезда российской бронетехники на частное авто на Оболони Пострадал мирный житель - пожилой мужчина, находящийся в реанимации в больнице скорой помощи. В тяжелом состоянии. В связи с приближением активных боевых действий городские власти обращаются к жителям Оболонского района не выходить на улицы. Потому что это - опасно. Оставайтесь в помещениях – дома или в укрытиях. Выходить можно только если, по сигналу воздушной тревоги, вы следуете в укрытие", – процитировала Кличко пресс-служба КГГА. 

Мэр добавил, что в некоторых районах столицы раздаются выстрелы и взрывы. Украинские военные обезвреживают диверсионные группы россиян. 

"Враг уже в Киеве. Мы должны удержать столицу, которую враг хочет поставить на колени и уничтожить!" – подчеркнул Кличко.

По словам Виталия Кличко, все, кто может защищать город, должны присоединяться и сопротивляться – помогать украинским воинам.

"Вооруженные силы сегодня демонстрируют героизм и самопожертвование. Ради нас с вами. Ради нашего государства. Украинская армия держит оборону вокруг Киева. Ситуация сложная. Но мы верим в наши Вооруженные силы. Поддерживаем их и всячески помогаем. Сегодня я призываю киевлян быть особенно бдительными: оповещать о подозрительных предметах и метках, которые закладывают диверсанты для корректировки огня врага", - добавил мэр. 

Он отметил, что в случае воздушной тревоги и включения сирен – подземные станции открыты для укрытия жителей в любое время суток – чтобы пересидеть угрозу. Вместе с тем, мэр Киева призвал киевлян сделать запасы воды, еды и вещей первой необходимости. Подготовить теплые вещи, пледы – для того чтобы брать их на время пребывания в укрытиях.

Мы публикуем карту убежищ: 

О том как граждане должны противостоять захватчикам, читайте в советах территориальной обороны. Рецепт коктейля Молотова от Министерства внутренних дел для вражеской техники можно найти по ссылке. Чат-бот для сообщения о метках на дорогах, оставленных оккупантами – здесь. Украинскую технику не снимайте и не публикуйте, не ведите эфиры в соцсетях с ней. 

Напомним, все, кто готов и умеет держать оружие в руках, может присоединиться к территориальной обороне. Информация об адресах бригад и батальонов терробороны – на сайте https://sprotyv.in.ua. Теперь присоединиться к терробороне можно и патриотам старше 60 лет. Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко отдал приказ руководителям главных управлений Нацполиции в областях выдавать оружие ветеранам органов внутренних дел.

Украинцы могут сдать кровь в больницах для раненых бойцов

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что всем важно продолжать работу. Банковская система Украины располагает всем необходимым ресурсом. Временно введены некоторые ограничения, в том числе на снятие наличных – до 100 000 грн в сутки. 

НБУ открыл специальный счет для сбора средств на нужды украинской армии – присоединиться к поддержке защитников можно, в том числе, и из-за рубежа. Реквизиты: UA84300001000000047330992708. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram