ГлавнаяОбществоПодії

Венедиктова надеется, что до конца года Гаагский суд озвучит приговор по делу о сбитии МН17

Генеральный прокурор Украины встретилась с докладчиком Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам сбития самолета рейса МН17 в небе над Донбассом.

Венедиктова надеется, что до конца года Гаагский суд озвучит приговор по делу о сбитии МН17
Ирина ВенедИктова
Фото: Пресс-служба ГПУ

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова встретилась с Титусом Корлецяном – докладчиком Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам сбития самолета рейса МН17 в небе над Донбассом 17 июля 2014 года, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры

В ходе встречи обсудили усилия Украины и других государств-участников в расследовании катастрофы, унесшей жизни 298 человек.

Ирина Венедиктова в 2021 году возглавила национальный состав совместной следственной группы по делу МН17. В состав JIT от Украины в настоящее время входят 4 представителя прокуратуры и 12 следователей. 

«В Офисе Генерального прокурора с 2014 года находится филд-офис JIT, в котором постоянно работают представители государств-участников международной следственной группы. Сейчас это коллеги из Нидерландов и Австралии. За годы расследования дела между следователями и прокурорами государств-участников ССГ удалось добиться очень высокого уровня сотрудничества и доверия», - цитирует Венедиктову пресс-служба ГПУ.

Фото: Пресс-служба ГПУ

Фото: Пресс-служба ГПУ

Представители Офиса Генпрокурора, учитывая требования законодательства относительно тайны следствия и соглашения о создании ССГ, проинформировали докладчика ПАСЕ о проделанной работе, состояние расследования и международного сотрудничества в уголовном производстве 

Также констатировали, что опыт Украины по сотрудничеству по делам, связанным с вооруженным конфликтом, свидетельствует о том, что Российская Федерация отказывает в выполнении запросов, ссылаясь на то, что это якобы помешает ее национальным интересам.

«Дело MH-17 очень важно для Украины и всего цивилизованного мира. Оно является маркером успешности мирового правосудия, и мы надеемся, что до конца этого года мировое сообщество получит справедливый приговор окружного суда Гааги по делу о 4 подозреваемых в сбытии рассматриваемого самолета. Мы очень благодарны за уровень поддержки, который Украина получает от международных партнеров. Задание украинской прокуратуры вместе с коллегами из других стран установить истину и всех причастных», - заявила Венедиктова.

Хотя дело в отношении 4 обвиняемых передали в национальный суд Нидерландов, однако расследование не завершилось ни на национальном уровне, ни международной следственной группой в целом. Усилия направлены на установку экипажа установки «Бук» и других лиц, которые отдавали приказы на ее перемещение на территорию Украины или способствовали этому.

Титус Корлецян перед визитом в Украину побывал с аналогичной миссией в Нидерландах. Он отметил, что Парламентская Ассамблея Совета Европы сотрудничает со всеми сторонами по этому делу, чтобы его финальный отчет и дальнейшие рекомендации базировались на объективной информации.

Напомним, 17 июля 2014 года в Донецкой области разбился пассажирский самолет. В тот же день боевики признали, что это они сбили Boeing 777.

20 декабря 2021 года на судебном заседании по сбитию самолета началось рассмотрение дела по существу. Сторона обвинения обвинила Россию в ведении дезинформационной кампании.

2 февраля 2022 года крушение самолета МН17 стало отдельной темой переговоров Президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Королевства Нидерланды Марка Рютте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram