ГлавнаяОбществоЖиття

Государство готово дофинансировать больницы, которые не могут выплачивать медикам повышенные зарплаты, - Ляшко

Минздрав будет проверять каждое декларирующее медучреждение, которое нуждается в помощи.

Государство готово дофинансировать больницы, которые не могут выплачивать медикам повышенные зарплаты, - Ляшко
Фото: Lb.ua

Государство готово дофинансировать больницы, которые не могут выплачивать медработникам повышенную зарплату, это будет происходить по отдельному пакету Нацслужбы здоровья, который будет выдаваться на полгода.

Об этом заявил на брифинге министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает "Укринформ".

"Государство готово оказать поддержку большинству учреждений здравоохранения, которые в этом нуждаются. Медучреждения, которые не могут выполнить постановление правительства по обеспечению рыночной заработной платы медработникам по объективным причинам, получат финансирование по отдельному пакету от НСЗУ, который будет иметь четкие цели по каждой больнице с определением места больницы в дееспособной сети. Данный пакет финансирования будет выдаваться на полгода", - пояснил глава Минздрава.

Ляшко отметил, что Министерство будет верифицировать каждое медучреждение, которое декларирует, что нуждается в помощи от государства. Это будет происходить для того, чтобы выяснить, куда были потрачены средства, и почему их не хватило на обеспечение достойной заработной платы медицинским работникам.

"Ситуация, когда на счетах больницы лежат десятки миллионов гривень остатка, а при этом медицинский коллектив работает за минималку, совершенно недопустима. Поэтому Минздрав будет инициировать проведение Госаудитслужбой проверки каждого медицинского учреждения, которое в своих отчетах будет показывать неспособность выплатить новую базовую заработную плату", - указал министр.

Также, по его словам, проверки будут проходить и в тех больницах, где  руководители принудительно пытаются перевести медиков на неполную ставку, при этом оставляя работать полный рабочий день.

"Мы детально мониторим ситуацию в каждом регионе. Руководитель учреждения, который решит таким образом "сэкономить" бюджет больницы за счет обычного врача либо медсестры, будет наказан. Для этого уже существуют соответствующие механизмы", - подчеркнул Ляшко.

В то же время министр отметил, что заработные платы в 20 тыс. грн для врачей и 13,5 тыс. грн для среднего медицинского персонала вполне реальны. Более того, отметил он, есть медучреждения, которые еще до повышения заработных плат выплачивали медработникам до 30 тыс. грн.

"У нас уже есть неединичные больницы, которые еще до принятия постановления выплачивали медицинским работникам от 20 до 30 тысяч гривен. И речь идет не о больницах в Киеве либо городах-миллионниках. Есть много больниц в отдаленных регионах, которые обеспечивают достойный уровень оплаты труда сотрудникам" , – сказал Ляшко.

Он напомнил, что Минздрав создал контакт-центр, где можно получить ответы о формировании дееспособной сети учреждений здравоохранения, госпитальных округов и выплат базовой заработной платы.

Напомним, с января украинские врачи должны получать минимум по 20 тысяч гривен, медсестры – по 13,5 тысячи. Казалось бы, отличная новость, но настроение во многих больницах совсем не праздничное. Банкротство, сокращение, перевод на половину и четверть ставки – такие перспективы возникли перед частью медучреждений из-за обещания президента, которое он подарил отрасли 18 июня, на День медика, и которое теперь пытается как-то воплотить правительство.

Подробнее об этом – в материале LB.ua "Дорогие зарплаты. Как президент осчастливил врачей и медсестер".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram