ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Омикрон обнаружили уже в 17 областях, но пока он не доминирует в Украине, – Минздрав

Количество новых случаев заболевания растет третью неделю подряд.

Омикрон обнаружили уже в 17 областях, но пока он не доминирует в Украине, – Минздрав
Фото: EPA/UPG

Штамм коронавируса омикрон обнаружен уже в 17 областях, но он пока не доминирует в Украине. 

Такие данные на селекторном совещании в Офисе президента по противодействию распространению COVID-19, озвучил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"В Украине третью неделю подряд растет количество новых случаев заболевания коронавирусом, однако благодаря вакцинации течение болезни легче, и сейчас госпитализировано почти вдвое меньше людей по сравнению с пиком заболеваемости осенью 2021 года", - говорится в сообщении.

По данным Минздрава, за прошлую неделю в стране было зафиксировано 110 тыс. новых больных COVID-19. Госпитализировано более 15 тыс. человек, что почти на 50% меньше, чем при таком же количестве новых случаев при штамме дельта осенью прошлого года. Сейчас в медучреждениях занято 28% выделенных для больных COVID-19 коек.

Министр здравоохранения пояснил, что уровень госпитализации ниже почти вдвое, в частности, благодаря увеличению количества вакцинированных. По его словам, возобновили работу мобильные бригады в тех территориальных общинах, где привито менее 25% жителей.

На минувшей неделе Минздрав сообщил, что омикрон по своим симптомам напоминает простуду. Угроза нового штамма коронавируса в том, что он также может повлечь за собой длительные последствия для здоровья, госпитализацию и летальные случаи.

В ВОЗ заявили, что не исключают завершения пандемии в Европе после окончания нынешней волны распространения омикрона.

Вариант коронавируса, названный "омикрон", впервые был обнаружен в Ботсване и ЮАР в ноябре 2021 года.

Первый случай омикрона в Украине был обнаружен 18 декабря. Его подтвердили у вернувшегося из ОАЭ мужчины, где имел контакт с больными COVID-19. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram