ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Израильские медики установили, что омикрон пробивает защиту даже после четырех доз вакцины

Случаев заражений меньше, чем после трех доз, но все равно много.

Израильские медики установили, что омикрон пробивает защиту даже после четырех доз вакцины
Фото: EPA/UPG

В Израиле в понедельник опубликовали предварительные данные по эффективности четвертой прививки от коронавируса. Они показали, что она увеличивает уровень антител сильнее третьей, но омикрон все равно пробивает эту защиту.

Об этом пишет newsru.co.il со ссылкой на профессора Гили Регев-Йохай из медицинского центра имени Хаима Шебы, который считается одной из лучших больниц в мире.

"Среди тех, кто сделал четвертую прививку, есть случаи заражения штаммом омикрон, хотя их и меньше, чем случаев заражения омикроном в контрольной группе. Однако случаев заражения все равно было много", - заявила она.

По словам профессора, "четвертая прививка эффективна против штаммов альфа и дельта, но недостаточно хорошо защищает от омикрона".

Она отметила, что, вероятно, в будущем нужно будет сделать еще одну прививку "обновленной" вакциной.

В исследовании, о результатах которого сообщила Регев-Йохай, участвовали десятки работников больницы Шиба. В рамках эксперимента десятки членов медперсонала сделали четвертую прививку вакциной Moderna, которая показала схожие результаты - рост антител, но слабая защита от "омикрона".

Несмотря на это, министр здравоохранения Израиля Нахман Эш подчеркнул, что страна не будет отказываться от четвертой дозы, пишет Reuters.

Он сказал, что полученные данные по эффективности четвертой дозы в определенной степени были ожидаемыми, но "защиту от тяжелого течения, особенно среди пожилых людей и групп риска, эта вакцина все же обеспечивает".

Поэтому он призвал людей продолжать делать четвертую прививку.

Напомним, что Израиль первым в мире начал вводить четвертую дозу вакцины от ковида для людей из групп риска. В Украине же только началась бустерная вакцинация третьей дозой. Ее сделали около 100 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram