ГлавнаяОбществоЖиття

МВД инициировало создание рабочей группы по военно-патриотическому воспитанию

В учебных заведениях должны быть созданы курсы, которые сформируют базовые военные навыки.

МВД инициировало создание рабочей группы по военно-патриотическому воспитанию
Фото: МВС

Министерство внутренних дел инициировало создание рабочей группы по военно-патриотическому воспитанию.

Об этом сообщила пресс-служба МВД.

Сегодня, 11 января, под председательство главы МВД  Дениса Монастырского состоялась рабочая встреча, на которой руководители и представители органов исполнительной власти обсудили развитие военно-патриотического воспитания молодежи в Украине. К обсуждению также присоединились министр обороны Алексей Резников, министр образования и науки Сергей Шкарлет и первый заместитель министра по делам ветеранов Александр Порхун.

"С 1 января вступил в силу Закон Украины "Об основах национального сопротивления". Он предусматривает, что в учебных заведениях должны быть созданы соответствующие курсы, которые сформируют базовые военные навыки и многое другое. Поэтому нам нужно объединить и скоординировать усилия для того, чтобы механизм военно-патриотического воспитания действительно работал”, - отметил Монастырский.

Шкарлет, в свою очередь, отметил, что в учебных заведениях уже существует ряд инициатив военно-патриотического воспитания, которые реализуются совместно с МВД, Минобороны и Минветеранов. Тем не менее, все они нуждаются в систематизации.

Стороны договорились создать рабочую группу, которая сможет выработать комплексный подход к военно-патриотическому воспитанию в государстве.

Напомним, в Украине с 1 января вступили в действие положения закона "Об основах национального сопротивления", принятого в прошлом году. Закон предусматривает возможность создавать добровольческие формирования территориальных общин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram