ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украина дополнительно закупила препарат для лечения пациентов с тяжелой формой ковида

Поставка препарата на склад логистического партнера ДП МЗУ должно состояться до 1 марта 2022 года.

Украина дополнительно закупила препарат для лечения пациентов с тяжелой формой ковида
фармацевтическая компания Pfizer демонстрирует флаконы с вакциной Covid-19 в нераскрытой лаборатории 16 ноября 2020 года.
Фото: EPA/UPG

Государственное предприятие "Медицинские закупки Украины" закупило препарат "Тоцилизумаб", который используется для лечения пациентов с тяжелым течением коронавирусной болезни.

Об этом сообщает пресс-служба ГП Медицинские закупки Украины.

"30 декабря ГП "Медзакупки Украины" подписало соглашение со швейцарской компанией-производителем оригинального препарата на дозакупку: 2300 флаконов дозировкой 200мг/10 мл за 21,3 млн грн. Цена за единицу - 9 259 грн; 840 флаконов дозировка 80 мл/4 мл за 3,06 млн грн. Цена за единицу – 3 650 грн. Общая стоимость товара составила 24,36 млн грн", - говорится в сообщении.

Согласно договору, поставка препарата на склад логистического партнера ГП МЗУ должна состояться до 1 марта 2022 года.

В МЗУ напомнили, что в этом году предприятие уже дважды закупало Тоциллизумаб. А именно - 2 784 флакона дозировкой 200мг/10 мл и 5 950 флаконов дозировкой 80мл/4 мл.

Использование Тоцилизумаба одобрено Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА) для лечения пациентов с тяжелым течением коронавирусной болезни.

Исследования показали, что применение Тоцилизумаба у пациентов с тяжелым течением болезни на 13% снижает летальность по сравнению со стандартным лечением. Кроме того, применение Тоцилизумаба на 28% уменьшает потребность в подключении к аппарату ИВЛ среди тяжелобольных пациентов и пациентов с критическим течением болезни по сравнению со стандартным лечением.

Напомним, в апреле 2021 года Минздрав обновил протокол лечения COVID-19. В частности, для лечения критических больных был добавлен синтетический препарат "Тоцилизумаб". Также были изменены режимы его дозировки для пациентов с тяжелым и критическим течением. Тоцилизумаб снижает риск инвазивной искусственной вентиляции легких и смерти при тяжелом течении пневмонии, вызванной COVID-19.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram