ГлавнаяОбществоЖиття

Не пилочкой единственной: топ инструментов для домашнего маникюра

Домашний маникюр — это экономия денег, времени и даже нервных клеток, разрушающихся при попытке найти свободное окошко у мастера. Но чтобы он был качественным, нужно иметь дома все необходимые инструменты. Вы можете купить готовый маникюрный набор, а мы подскажем, какие предметы должны в нем быть.

Книпсер для ногтей

Если нужно быстро укоротить длину ногтей, книпсер или кусачки — самый лучший вариант. Он мгновенно срезает свободный край ногтя без трещин и расслоения пластины. Важно, чтобы инструмент был из крепкого металла и имел качественно заточенную рабочую кромку.

Маникюрные ножницы

Если вы чаще всего незначительно укорачиваете ногти (на 1–2 мм), можете заменить книпсер маникюрными ножницами. С ними легче контролировать длину и форму ногтей, но есть риск расслоения пластины. Ножницы также должны быть из качественной нержавеющей стали и иметь заточенный вручную край.

Кусачки или ножницы для кутикулы

Это обязательный инструмент для любителей обрезного маникюра. Кусачки удобнее и безопаснее, а ножницы позволяют обрезать кутикулу в труднодоступных местах. Чтобы инструмент был исправным как можно дольше, используйте его только по назначению и не обрезайте бумагу, нити или скотч.

Апельсиновая палочка

Небольшая деревянная палочка с заостренными краями помогает отодвинуть и приподнять кутикулу для дальнейшей обрезки. Палочкой также удобно устранять остатки приросшей кожи с ногтевой пластины без царапин и травмирования. 

Шабер

Уверенные мастера домашнего маникюра могут заменить апельсиновую палочку на металлическую лопатку — шабер. Она также эффективно поднимает кутикулу и убирает кожу с ногтя, но при неосторожном использовании может травмировать металлическим острым краем.

Пилочки для ногтей

Конечно, маникюр трудно представить без пилочек. Оптимальным вариантом для натуральных ногтей будет пилочка с абразивностью покрытия 180–240 грит, для тонких и слабых ногтей выбирайте инструмент с более высоким числовым показателем для нежного опиливания. Лучше всего иметь в наборе несколько пилочек с разной абразивностью: для быстрой коррекции формы, шлифовки и работы с проблемными ногтями.+

Баф

Баф — это пилочка с очень низкой жесткостью и мягкой вспененной основой. Она помогает отшлифовать поверхность ногтя для красивого блеска и лучшего сцепления с лаком. Также бафом можно обработать край ногтя или место расслоения ногтевой пластины для безупречной гладкости.

Чтобы руки выглядели аккуратно, позаботьтесь не только о маникюре, но и об уходе за ногтями и кожей. Регулярно смягчайте кутикулу натуральным маслом, наносите питательный крем с витаминами и помните об увлажнении самих ногтей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram