ГлавнаяОбществоНаука і релігія

​NASA запустило в космос самый большой и самый дорогой телескоп "Джеймс Уэбб"

Беспрецедентный по своим масштабам проект обошелся в 10 млрд. долларов.

Фото: EPA/UPG

Американское космическое агентство NASA в субботу, 25 декабря, успешно запустило в космос телескоп "Джеймс Вебб", самый большой, мощный и дорогой в истории человечества.

Трансляция запуска ракеты-носителя "Ариан-5" с новой космической обсерваторией велась на Youtube.

Главное зеркало "Джеймса Уэбба" имеет диаметр 6,5 метра и площадь 25 кв. метров. Для сравнения, площадь зеркала "Хаббла" – только 4,5 кв. метра.

Ожидается, что телескоп будет работать в течение 5-10 последующих лет в точке Лагранжа L2 на расстоянии 1,5 млн километров от Земли (в четыре раза дальше Луны).

Он должен продолжить исследования Вселенной, которые начали телескопы Хаббл и Спитцер, ведя наблюдения в инфракрасном диапазоне. "Хаббл" изучает его в основном в оптической и ультрафиолетовой части спектра.

Одной из главных задач "Джеймса Уэбба" будет исследование уже открытых экзопланет. Астрономы надеются, что они смогут получить больше данных о массах и диаметрах планет, что поможет вычислить их плотность и определить тип. С помощью телескопа ученые также хотят изучить атмосферу экзопланет и определить наличие там воды, метана и углекислого газа.

Другой важной целью телескопа станут древние галактики. Ожидается, что "Джеймс Уэбб" поможет выяснить, как выглядели галактики в начале космической истории. Он будет вести наблюдение на других волнах, чем его предшественники, и сможет заглянуть дальше них.

Фото: nasa.gov

Разработка "Джеймса Уэбба", названного в честь второго руководителя NASA Джеймса Уэбба (1906-1992), длилась 25 лет. За это время его стоимость выросла почти до 10 млрд. долларов вместо 500 млн. долларов, как прогнозировали первоначально.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram