ГлавнаяОбществоЖиття

Зеленский поздравил украинцев с католическим Рождеством

"Всем крепкого здоровья, большого достатка и счастливого Рождества".

Зеленский поздравил украинцев с католическим Рождеством
Фото: Макс Требухов

Сегодня, 25 декабря, мир празднует Рождество Христово по григорианскому календарю.

С праздником украинцев поздравил президент Владимир Зеленский.

“На днях миллионы людей в Украине и на планете Земля отмечают Рождество Христово! Символ лучших человеческих добродетелей – любви, доброты и милосердия. Пусть они объединяют каждую нашу семью и нашу одну большую семью – Украину!”, – отметил он в поздравлении.

Он пожелал всем крепкого здоровья, большого достатка и счастливого Рождества.

  «Пусть этот день принесет в дом тепло и уют, мир и благодать. Желаю искреннего, неописуемого счастья и крепкого здоровья вашим семьям!”, – со своей стороны отметил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Напомним, глава Православной церкви Украины Епифаний заявил, что украинцы на протяжении следующих 10 лет могут перейти на празднование Рождества 25 декабря.

7 января украинские православные церкви, а также Украинская греко-католическая церковь будут праздновать Рождество Христово по юлианскому календарю (так называемому "старому стилю").

Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей, а также большинство православных церквей мира будут праздновать Рождество 25 декабря по современному григорианскому календарю или новоюлианскому.

В Украине с 2017 года и 25 декабря, и 7 января являются официальными выходными. По данным соцопроса группы "Рейтинг", 77% украинцев празднуют Рождество 7 января, 56% считают его любимым среди новогодних праздников. В то же время вообще не отмечают этот христианский праздник 5% опрошенных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram