ГлавнаяОбществоЖиття

Киев должен иметь перечень недостроев, чтобы проводить общественные слушания и решать вопросы продажи– главный архитектор города

"Есть вещи, которые мы можем трогать, а какие-то - нет".

Киев должен иметь перечень недостроев, чтобы проводить общественные слушания и решать вопросы продажи– главный архитектор города
Фото: Макс Требухов

Главный архитектор Киева Александр Свистунов считает, что столица должна иметь перечень разрушенных зданий или недостроев, чтобы проводить по ним общественные слушания и решать вопросы продажи.

Об этом говорится в интервью Свистунова для LB.ua.

"Любая территория всегда найдет своего покупателя. Но тогда должно быть понимание, к чему стремится община. Вот если бы на законодательном уровне был перечень объектов разрушенных или недостроенных проектов в центре Киева, можно было бы проводить общественные обсуждения по этим местам, а дальше, например , аукцион или как-то иначе это реализовывать", – считает он.

В то же время, для этого нужно иметь успешное законодательство.

"Как архитектор, я знаю, как это происходит с другой стороны, потому что очень многое проектировал в разных странах. Если людям дать нормальную коммерцию, умноженную на успех среды и удовлетворение общины, мы будем двигаться", - добавил он.

Свистунов рассказал, что Киев в отношении полузаброшенных и разрушенных недостроев располагает многими объектами как коммунальной собственности, так и государственной.

"И есть вещи, которые мы можем трогать, и которые - нет. Я считаю, что нужно заставить собственников, то есть или занимаетесь решением проблемы, или нет", – объяснил он.

Напомним, что уже много лет на месте зеленой зоны на столичных Осокорках остались недостроенные обанкротившимся банком "Аркада" жилые комплексы. Скандальный ЖК "Патриотика на озерах" предусматривает застройку территории между озерами Тягле и Небреж, против чего многие годы выступают жители района и представители инициативы "Экопарк Осокорки".

В декабре 2021 года на сайте Киевского горсовета появился проект решения об урегулировании социального вопроса достройки и передачи квартир инвесторам ЖК "Эврика", ЖК "Патриотика" и ЖК "Патриотика на озерах". За день до плановой сессии распространилась информация, что Киевсовет готовится официально изменить свою позицию в судах по продлению аренды земли под строительство на участках юга Осокорков между озерами. И хотя в повестке дня пленарного заседания 9 декабря этого вопроса не было, уже 8 декабря все неравнодушные киевляне знали, что будет решение об Осокорках.

Однако в начале заседания выяснилось, что регламентная комиссия не может собраться и заслушать внесение этого проекта в повестку дня сессии, как это предписывает процедура. И потому вопрос перенесли на следующую сессию 16 декабря. Подробно об этом читайте в материале "Большой застройочный бой: Киевсовет не решился "слить" Экопарк Осокорки, повышает аренду земли и раздает участки, зажмурив глаза".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram