ГлавнаяОбществоВійна

Корабль ВМС Украины "Донбасс" возвращается на базу

Судно ВМС Вооруженных Сил Украины "Донбасс" не входило в чувствительные зоны. Корабль выполняет задачи в своих территориальных водах.

Корабль ВМС Украины "Донбасс" возвращается на базу
Фото: EPA/UPG

Судно ВМС Вооруженных Сил Украины "Донбасс" (А-500) ВМС Украины выполняет задание в своих территориальных водах и не входило в чувствительные зоны. В настоящее время судно возвращается на базу.

Об этом сообщает пресс-служба штаба ООС.

"О фейковых заявлениях ФСБ РФ в сети интернет. Пресс-служба ООС сообщает, что судно ВМС Вооруженных Сил Украины "Донбасс" не заходило в чувствительные зоны. Корабль выполняет задачи в своих территориальных водах. В настоящее время "Донбасс" возвращается на базу", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Федеральная служба безопасности России заявила о движении украинского корабля управления "Донбасс" (А-500) ВМС Украины в акватории Азовского моря в сторону Керченского пролива. Корабль якобы подошел к проливу на расстояние 18 морских миль (30 км).

Российская сторона утверждает, что для прохождения по Керчь-Еникальскому каналу украинский корабль должен был подать соответствующую заявку. Действия украинского корабля российская сторона расценивает как создающие угрозу безопасности мореплавания.

Со своей стороны экипаж корабля "Донбасс" по запросу российских силовиков сообщил, что двигаться по Керченскому проливу не собирается.

Министр обороны Украины Алексей Резников отметил, что Азовское море является акваторией совместного пользования Украины и РФ, поэтому украинские корабли вправе находиться там на законных основаниях. Он также подчеркнул, что украинский корабль не несет на борту вооружения. При этом российские катера, вооруженные пушками, подходят на расстояние 2 км к украинским портам Мариуполь и Бердянск.

"То, что они представляют расстояние 18 миль (30 км) опасным для них, говорит лишь об очередных манипуляциях", - подчеркнул министр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram