ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В США заявили, что симптомы омикрона пока преимущественно легкие

Большинство заболевших американцев имеют только кашель и заложенный нос.

В США заявили, что симптомы омикрона пока преимущественно легкие
Фото: EPA/UPG

Директор Центра контроля и профилактики заболеваний в США (CDC) Рошель Валенски заявила, что симптомы нового омикрон-штамма коронавируса пока преимущественно легкие. Это кашель, заложенный нос и усталость.

В интервью Associated Press она рассказала, что в США пока зарегистрировали несколько десятков случаев омикрона, причем три четверти инфицированных были вакцинированы, а треть уже прошла ревакцинацию. Абсолютное большинство имели легкие симптомы болезни, одного человека госпитализировали, никто не умер.

В некоторых случаях болезнь может прогрессировать, поэтому Валенски подчеркнула, что эти данные носят предварительный характер.

Первый случай омикрон-штамма в США был обнаружен 1 декабря. По состоянию на 8 декабря CDC зарегистрировал 43 случая инфицирования в 19 штатах. Около трети пациентов были недавно за границей, большинство из инфицированных – молодые люди.

Напомним, что в Украине заражений омикроном пока не обнаруживали

Штамм омикрон появился в ноябре на юге Африки, после чего ВОЗ почти сразу объявила его таким, что вызывает беспокойство. Главная особенность нового штамма заключается в необычно большом количестве мутаций, в том числе в спаечном белке, отвечающем за проникновение вируса в клетки человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram