ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Своевременная вакцинация может сдержать новую волну коронавируса, - корейские врачи

Однако главное условие успешной вакцинальной кампании – равный доступ людей к вакцинам.

Своевременная вакцинация может сдержать новую волну коронавируса. Об этом рассказал директор отделения инфекционного контроля Больницы "Северенс" Республики Корея Ли Хёк Мин во время международного форума "Корея-Украина".

 Ли Хёк Мин
Фото: Макс Требухов
Ли Хёк Мин

Он также добавил, что благодаря диагностике и выявлению коронавируса Корея смогла лучше справиться с вызовами пандемии.

"Благодаря контролю средств, которые мы используем для преодоления пандемии", - подчеркнул корейский врач.

"Чтобы предотвратить распространение коронавируса, мы должны научиться как можно быстрее диагностировать ковид и вакцинироваться, - говорит Ли Хёк Мин. - Существуют разные варианты разрешения нынешнего кризиса. Но в первую очередь благодаря коммуникации и общим усилиям можно добиться успехов".

Ли Хёк Мин отметил, что уровень заболеваемости ковидом в Корее значительно снизился по сравнению с 2020 годом. Хотя медики ожидают роста количества случаев коронавируса.

"Количество людей, которым диагностируют ковид в Корее, еженедельно растет. Сейчас мы создали сетевые диагностические лаборатории для быстрой диагностики болезни. Однако критическим моментом является недостаток персонала и времени. Важно приложить усилия для обучения медработников и увеличивать количество аккредитованных частных лабораторий", - рассказал он.

Профессор Департамента социальной и превентивной медицины Медицинского Университета Ханлим Республики Корея Ким Дон Хен отметил, что Корея готовится к значительному ухудшению ситуации с ковидом этой зимой.

Фото: Макс Требухов

"Если говорить о том, контролируют ли люди ковид, то абсолютно нет, - сказал Ким Дон Хен. - Этой зимой мы готовимся к более худшей ситуации из-за нового штамма ковида омикрон. Мы пытались разрешить ситуацию с помощью вакцинации, но во многих регионах до сих пор низкий уровень прививок из-за неравного доступа к вакцинам".

В Южной Корее вакцинированы более 80% населения. В то же время в Украине привиты лишь около 30% людей.

"Без вакцинации выйти из пандемии будет чрезвычайно тяжело. Сейчас в Европе растет количество больных ковидом, например, в Словении, Нидерландах, Украине. Проблема в том, что все процессы борьбы с ковидом концентрируются на собственных усилиях и мощностях. В то же время игнорируется необходимость коллективных действий". Нам нужно коллективное движение на глобальном уровне и солидарность стран для преодоления пандемии", - добавил Ким Дон Хен.

Напомним, в Киеве продолжается международный форум "Корея-Украина" Brainstorm – "Вызовы здравоохранения в XXI веке". Форум организуют Институт Горшенина совместно с посольством Республики Корея в Украине при поддержке Интернет-портала LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram