ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В 2022 году НСЗУ планирует запустить новый пакет услуг по подготовке к возможному реагированию на инфекционные заболевания

В то же время в Украине очень много больниц не отвечает требованиям НСЗУ.

В 2022 году НСЗУ планирует запустить новый пакет услуг по подготовке к возможному реагированию на инфекционные заболевания
Фото: Макс Требухов

В 2022 году Национальная служба здоровья Украины планирует запустить новый пакет услуг по подготовке к возможному реагированию на инфекционные заболевания.

Об этом рассказала глава НСЗУ Наталья Гусак во время международного форума "Корея-Украина", передает корреспондент LB.ua.

"Пока НСЗУ рассматривает, как могут развиваться события дальше. На 2022 год мы надеемся запустить новый пакет услуг по подготовке к возможному реагированию на инфекционные заболевания", – отметила она.

Фото: Макс Требухов

Одновременно соучредитель "Украинского центра здравоохранения" Павел Ковтонюк отметил, что в Украине очень много больниц не отвечает требованиям НСЗУ. Он рассказал, что в 2019-2021 годах Нацслужба здоровья шла на компромиссы с качеством. Однако для пациентов это означало, что средства шли туда, где не предоставляют лучшие медицинские услуги.

"Уже третий год мы откладываем неприятное решение, чтобы поставить общины и больницы перед фактом, что нужно что-то менять. Я надеюсь, что с новой руководительницей НСЗУ этот процесс пойдет быстрее, чтобы реформа не превратилась в долгострой. Если откладывать неприятное, то, возможно, наши дети будут еще заниматься нынешними проблемами здравоохранения", – отметил Павел Ковтонюк.

Фото: Макс Требухов

В ответ Наталья Гусак сказала, что с 2022 года НСЗУ изменит отдельные требования по количеству предоставленных услуг по поводу инфарктов, инсультов и родов.

"Меня огорчает, что на втором году реализации ПМГ мы увидели, что вместо кооперации, которая позволила бы улучшить качество медицинских услуг, мы видим «гонку вооружений» медучреждений, сложную конкуренцию, которая не всегда стимулирует качество медуслуг. Мне кажется, что НСЗУ очень хорошо видит эти вызовы, поэтому на 2022 год мы изменяем отдельные требования по количеству предоставленных услуг по инфарктам, инсультам, родам, сейчас будет больше дискуссий с органами городского самоуправления о том, чтобы они чувствовали ответственность за больницы, ведь учредительное право отражается на качестве медицинской помощи", - подчеркнула руководитель Нацслужбы здоровья.

Напомним, сегодня в Киеве проходит международный форум "Корея-Украина" Brainstorm - "Вызовы здравоохранения в XXI веке". Форум организуют Институт Горшенина совместно с посольством Республики Корея в Украине при поддержке Интернет-портала LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram