ГлавнаяОбществоПодії

Арестович заявил, что будет просить о государственной охране для журналиста Бутусова и сравнил его с Гонгадзе

"Его ликвидируют – те, кто его и накачивает. И это по плану станет сигналом для начала массовых беспорядков", – заявил советник главы Офиса президента. 

Представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, внештатный советник главы Офиса президента по вопросам стратегических коммуникаций в сфере национальной безопасности и обороны Алексей Арестович заявил, что будет просить о государственной охране для журналиста Юрия Бутусова.

Арестович на своей странице в Facebook написал, что "Бутусова заводят как сакральную жертву, уже спланировали его как очередного Гонгадзе (Георгий Гонгадзе – основатель "Украинской правды", убитый в сентябре 2000 года).

"Его ликвидируют – те, кто его и накачивает. И это по плану станет сигналом для начала массовых беспорядков – с искренними возмущениями граждан. И все это – на фоне – концентрации русских войск на границе. Понятно ли сценарий? Идеальное поле игры для России. Внутренние протесты – политический кризис – атакуй на здоровье. Буду срочно просить предоставить Юрию Бутусову государственную охрану", - заявил Арестович.

Советник Андрея Ермака также заявил, что не считает Бутусова адекватным через его поведение на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, которая прошла в минувшую пятницу.

Напомним, на пресс-конференции Владимир Зеленский заявил, что журналист Юрий Бутусов работал на олигарха Игоря Коломойского и обиделся, потому что не получил должности в Министерстве обороны.

Впоследствии Зеленский сказал, комментируя обнародование информации о боевом применении беспилотников на Донбассе и обращаясь к Бутусову: "Я вам скажу – на вашей совести смерти людей. После этого сколько было на нас атак и сброшенных бомб дронами".

Также Зеленский заявил, что СНБО ввел санкции против контрабандистов, среди которых есть спонсор Бутусова.

Бутусов обвинил Зеленского во лжи. По его словам, Зеленский сказал все это, "чтобы не отвечать за себя, за Ермака и за Демченко".

"Ваша тактика такова: оболгать людей, что-то пишущих, выдумать кучу разговоров. Ваша ложь всем очень хорошо видна", – заявил Юрий Бутусов президенту. Впоследствии он добавил, что будет судиться с президентом Украины Владимиром Зеленским из-за высказываний, которые считает неправдивыми относительно себя.

Затем Государственное бюро расследований возбудило дело по факту публикации 27 ноября Бутусовым видео, на котором тот стреляет из 152-мм гаубицы. В ГБР сообщили, что по предварительным выводам, событие произошло за пределами зоны ООС. Но общество должно получить "полный и исчерпывающий ответ после детальной проверки". В производстве указаны две статьи УК Украины - 437 - планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны и 414 – нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружения.

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по Донбассу обнародовала заявление, в котором категорически осудила публикацию любых материалов, которые могут поставить под угрозу процесс мирного урегулирования, жизни наших воинов и информационную безопасность Украины".

Там считают, что сам факт выполнения стрельбы из боевой пушки гражданским лицом позволяет обвинить Украину в том, что она не контролирует свои Вооруженные Силы.

Бутусов считает возбуждение уголовного дела по факту публикации видео в фейсбуке местью президента Владимира Зеленского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram