ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве на Подоле неизвестные разгромили бар "Хвылевой", полиция открыла дело (обновлено)

В помещении бара во время нападения находились около 15 посетителей и персонал.

Фото: https://www.the-village.com.ua/

В центре Киева произошло нападение на бар "Хвылевой". Неизвестные, которые выкрикивали леворадикальные лозунги, разбили окна и двери заведения и поломали мебель.

Об этом свидетельствуют видео очевидцев с места происшествия.

"Сегодня в 18:39 ко входу в бар подошли 3 неизвестных и залили двух охранников слезоточивым газом. Сразу к воротам подбежали еще 12 незнакомых людей и забежали во двор Хвылевого. Охранников по спине и рукам били телескопическими дубинками и препятствовали передвижению в барах, сообщила коммуникационщица заведения Екатерина Войчук.

По ее словам, в помещении бара во время нападения находились около 15 посетителей, трое диджеев из Берлина и три человека персонала. Бармены успели закрыть дверь на ключ, но дверь начали выламывать. Чтобы нападавшие не попали внутрь, дверь держали посетители.

"В это время во дворе начали ломать мебель, частями мебели и телескопическими дубинками выбивать окна и стеклянные двери в помещение. В дыры в окнах и дверях полетели газовые баллоны со слезоточивым газом. Часть посетителей и команда спрятались в колдруме и туалетах, чтобы не вдыхать газ, остальная часть продолжали держать дверь.Во дворе раздавались крики "смерть пид**ам", "white power", "достанем пид**асов", - подчеркнула она.

Фото: https://www.the-village.com.ua/

После того, как вся мебель и стекла были разбиты, нападавшие выбежали со двора и скрылись в неизвестном направлении. Весь инцидент продолжался около 5 минут. Полиция прибыла на место спустя 20 минут после окончания инцидента.

Это не первый случай нападения на бар. Первый массовый инцидент произошел 6 ноября, тогда около 150 человек пришли под бар, заблокировали вход во двор, бросали дымовые шашки и петарды и разрисовывали стены. Затем такие действия повторялись несколько раз.

Обновлено. Как сообщает полиция Киева, по факту совершенных действий следователи возбудили уголовное производство по статье о хулиганстве.

"В настоящее время проводятся первоочередные следственные действия, полицейские опрашивают свидетелей и очевидцев, а также устанавливают все обстоятельства этого события. Кроме этого, при отработке территории наряды правоохранителей по имеющимся приметам обнаружили 12 человек и доставили их в Подольское управление полиции. Сейчас с ними общаются полицейские, которые устанавливают причастность молодых людей к вышеуказанным событиям, а также мотивы их поступка", - говорится в сообщении.

Сведения об этом событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины – хулиганство. Продолжаются следственные действия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram