ГлавнаяОбществоВійна

Сенаторы в США раскритиковали эмигрантку из СССР, претендующую на должность в Минфине, за членство в комсомоле

Сауле Омарпова может возглавить управление финансового контроля.

Сенаторы в США раскритиковали эмигрантку из СССР, претендующую на должность в Минфине, за членство в комсомоле
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден решил назначить на должность главы Управления финансового контроля (OCC) уроженку Казахстана Сауле Омарову, которая эмигрировала из бывшего СССР в 1991 году и сейчас профессор Корнельского университета.

На публичных слушаниях в Сенате США, предшествующих голосованию за предложенную кандидатуру, американские политики подвергли критике Омарову за то, что она была членом комсомола, а ее диссертация касалась экономического анализа "Капитала" Карла Маркса.

Сенатор-республиканец от Луизианы Джон Кеннеди, в частности, на слушаниях потребовал от Омаровой заявление о выходе из комсомола.

"Сенатор, вы ссылаетесь на мое членство в молодежной коммунистической организации, когда я росла в Советском Союзе? Я родилась в СССР. Каждый человек в этой стране был членом комсомола. Это было частью обучения в школе. Это было очень много лет назад. И люди выходили из членства в этой группе автоматически по достижении определенного возраста", - ответила Омарова.

Затем Кеннеди перечислил несколько интервью и научных работ Омаровой с критикой в адрес действующей федеральной системы, а также отметил, что Омарова в 2019 году якобы присоединилась к марксистской группе в Facebook. Он спросил, как обращаться к ней: профессор или товарищ.

"Сенатор, я не коммунист", - ответила Омарова.

Глава банковского комитета Сената демократ Шеррод Браун подчеркнул, что профессор Омарова является первой женщиной, первой представительницей другой расы и первой эмигранткой, которую выдвигают на эту должность. Он заявил, что Омарову ошибочно обвинили в том, что он пытается установить коммунизм в управлении банками в США. По его словам, эти заявления основываются на ее советском происхождении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram