ГлавнаяОбществоВійна

Оккупационные войска 13 раз открывали огонь на Донбассе

Один военный получил ранение.

Оккупационные войска 13 раз открывали огонь на Донбассе
Фото: facebook/ОТУ «Північ»

За прошедшие сутки, 16 ноября, со стороны российско-оккупационных войск были зафиксированы 13 нарушений режима прекращения огня, шесть из которых - с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Об этом сообщает  пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

В направлении Марьинки оккупанты вели огонь из минометов калибра 82 мм и крупнокалиберных пулеметов. Возле Причепиловки российские наемники совершили два обстрела, используя гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие.

В сторону Новотошковского враг дважды открывал огонь, применяя гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие. Недалеко от Майского противник обстрелял наши позиции из автоматических станковых гранатометов. В районе Новоалександровки вражеские войска вели огонь из минометов калибра 120 мм.

Позиции военных возле Новозвановки дважды подверглись обстрелу из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 82 мм, ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В сторону населенного пункта Муратово оккупанты вели огонь из артиллерии калибра 152 мм.

Около Попасной обстрел производился из минометов калибра 82 мм и ручных противотанковых гранатометов. В направлении Песков враг вел обстрел из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Кроме того, в Луганской области был зафиксирован пролет беспилотного летательного аппарата, вероятно типа "Орлан-10", с пересечением линии разграничения.

В результате вражеских действий один военнослужащий получил ранение. Он находится в лечебном заведении. Состояние его здоровья – удовлетворительное.

По состоянию на 7 утра 17 ноября, со стороны российско-оккупационных войск было зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения. В направлении Невельского противник открывал огонь из минометов калибра 120 мм. Потерь среди военнослужащих нет.

"Украинские защитники открывали ответный огонь, не применяя запрещенное вооружение, и заставили противника прекратить обстрелы. Благодаря усилиям наших воинов, рубежи украинских подразделений остались неизменными", - отметили в штабе.

Напомним, утром 16 ноября оккупанты обстреляли Марьинку из минометов и повредили жилой дом.

По информации Штаба ООС, российские вооруженные формирования наращивают количество обстрелов населенных пунктов, расположенных на подконтрольной правительству Украины стороне линии разграничения сторон. Так, в сентябре текущего года было произведено семь обстрелов, в октябре - девять, а в текущем месяце, по состоянию на 16 ноября, было зафиксировано уже восемь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram