ГлавнаяОбществоПодії

СБУ предотвратила вывоз из Украины товаров военного назначения

Товары обнаружили и изъяли на одном из таможенных постов Киевской таможни.

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили функционирование канала незаконной переправки за границу авиационных комплектующих военного назначения.

Как сообщает пресс-служба СБУ, двое жителей Днепропетровщины организовали схему приобретения на территории Украины авиационных агрегатов и комплектующих к военной технике. В дальнейшем они незаконно вывозили их в страны ближнего зарубежья для нужд военно-промышленных предприятий и военных объектов этих стран.

По данным правоохранителей, речь идет об авиационных насосах и контакторах. Товары обнаружили и изъяли на одном из таможенных постов Киевской таможни.

Следователями СБУ открыто уголовное производство, в рамках которого проведены обыски. Во время них изъято более 200 единиц товаров к авиационной технике (стартер-генераторы, плунжерные насосы, клапаны, специальные фильтры и другое пилотажно-навигационное электронное оборудование для чувствительных узлов военных самолетов), сопроводительные документы к ним, электронно-вычислительная техника, средства связи связи и т.д.

Фото: СБУ

Фото: СБУ

 Решается вопрос об объявлении злоумышленникам подозрения в совершении преступления, предусмотренного ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) УК Украины.

Напомним, ранее сегодня Служба безопасности Украины сообщила о подозрении известному львовскому антивакцинатору Остапу Стахиву.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram