ГлавнаяОбществоПодії

В Днепре во время пожара в доме престарелых погибли пять женщин (обновлено)

Полиция задержала администратора заведения.

В Днепре во время пожара в доме престарелых погибли пять женщин (обновлено)
Фото: 3dvsem.com

В городе Днепр произошел пожар в доме престарелых, в результате которого погибли пять человек.

Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Днепропетровской области.

"16 ноября в полицию поступило сообщение о том, что в частном доме престарелых в Центральном районе города Днепр обнаружены пять мертвых женщин в возрасте от 75 до 89 лет. По предварительной информации, они могли умереть в результате отравления угарным газом", - говорится в сообщении.

Предварительно установлено, что в одной из комнат на втором этаже, где обнаружены погибшие, произошло короткое замыкание и возгорание электропроводки.

Тела направлено на проведение судебно-медицинской экспертизы для установления причин смерти.

Открыто производство по ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности). Санкция статьи – до 8 лет лишения свободы. Полицейские в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса задержали администратора заведения. Продолжается следствие.

Обновлено. Представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Татьяна Кокшарова посетила частный дом престарелых "Тепло любимых", где сегодня произошел пожар. Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

Она рассказала, что в доме проживали 30 человек от 75 до 89 лет, из которых 23 - лежачие больные.

"Как было установлено, на втором этаже здания, где находились лежачие больные, произошло замыкание электрической проводки. Пострадавшим была предоставлена необходимая медицинская помощь, в госпитализации они не нуждаются. Сейчас пациентов транспортируют в другое здание этого заведения", - говорится в сообщении.

Фото: Людмила Денисова

Денисова также отметила, что в этом году был осуществлен 41 мониторинговый визит национального превентивного механизма в частные учреждения разных типов. Из них 29 - в частные гериатрические пансионаты с целью мониторинга соблюдения прав находящихся там лиц. В 90% таких визитов были зафиксированы нарушения противопожарных норм.

"В нарушение требований Правил пожарной безопасности Украины, в большинстве заведений на окнах установлены нераспашные решетки, двери помещений закрываются на замок, а ключи от них находятся у персонала, техническое обслуживание огнетушителей не осуществляется, противопожарная сигнализация - отсутствует. К сожалению, со времени трагического события , которое произошло в январе текущего года в аналогичном заведении в Харькове, когда погибли 15 человек пожилого возраста, выводы не сделаны", - подчеркнула Денисова.

Омбудсмен обратилась к министру социальной политики Марине Лазебной и главам областных государственных администраций относительно необходимости обеспечения контроля за деятельностью указанных заведений в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, в июле в Кривом Роге произошел пожар в пансионате для престарелых. На момент возгорания внутри дома приходилось 25 человек: 22 жителя пансионата и трое медработников. Их спасли. Жертв и пострадавших не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram