ГлавнаяОбществоЖиття

В центре Киева архитекторы протестовали против принятия законопроекта №5655 (обновлено)

Участники акции требуют отправить документ на доработку.

Фото: Макс Требухов

Сегодня возле Офиса президента прошла акция "За настоящую градостроительную реформу", которую инициировала Архитектурная Палата Национального союза архитекторов Украины.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Организаторы требуют отправить законопроект №5655 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании сферы градостроительной деятельности" на доработку и обеспечить открытый и прозрачный процесс написания реформы с привлечением всех участников рынка.

Участники акции продемонстрировали артобъект "Жилой комплекс 5655", который, по их мнению, демонстрирует, во что превратятся наши города в случае принятия законопроекта №5655.

Фото: Макс Требухов

"Мы считаем, что предлагаемая реформа в первую очередь обслуживает интересы застройщиков, причем далеко не всех, а только самых крупных. Мы требуем от Верховной Рады доработать текст законопроекта и убрать из проекта нормы, уничтожающие нашу профессию, и справедливо учесть интересы всех заинтересованных сторон". Мы также призываем другие заинтересованные стороны, в частности, местное самоуправление, требовать справедливого баланса интересов в области градостроительства",- говорится в сообщении организаторов.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Сообщество архитекторов выдвинуло пять требований:

  • прекратить вмешательство в авторские права архитекторов;
  • запретить вносить изменения в проект и построенный объект без автора;
  • убрать норму, позволяющую проектировать и строить без архитектора вообще;
  • вернуть удаленные положения в законы об архитектурной деятельности и основах градостроительства;
  • предоставить право выдачи и лишения сертификатов архитекторов профессиональной саморегулирующейся организации, а не чиновникам.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

"Мы объединились из-за того, что законопроект 5655, который был проголосован в Верховной Раде (в первом чтении, в июле этого года. – Ред.), фактически уничтожает нашу профессию, наши авторские права и не позволяет архитекторам работать и воплощать в жизнь свои проектные решения. Потому что за так называемой градостроительной реформой, как ее называют законодатели, на самом деле стоит частный интерес, а должен стоять общественный. И когда у нас общественный интерес будет преобладать над частным, тогда, пожалуй, будут хорошие сдвиги", – отмечает заместитель главы Архитектурной Палаты НСАУ Анна Кирий.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

"Цель этой реформы – это изменение баланса рычагов влияния и изменение правил игры на рынке создания объектов недвижимости. Этот баланс меняется в пользу застройщика за счет прав и полномочий территориальных общин архитекторов. Это все делается под эгидой улучшения инвестиционной привлекательности Украины, для того, чтобы сюда заходили иностранные инвесторы, но делается это за счет нас с вами и за счет общества. Результатом этого будет ухудшение качества городской среды", – заявил член Архитектурной Палаты НСАУ Алексей Шемотюк.

Активисты также обратились к другим заинтересованным сторонам, в частности, к местному самоуправлению, с призывом потребовать справедливого баланса интересов в области градостроительства.

Напомним, 1 июля Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №5655 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы градостроительной деятельности". Многие статьи вызвали критику.

Архитекторное сообщество проанализировало проект закона и пришло к выводу, что он содержит коррупционные риски и угрожает реформе децентрализации. 13 октября Архитектурная палата НСАУ опубликовала заключение Нацагентства по предотвращению коррупции по законопроекту №5655, где отмечено, что проект закона "содержит коррупциогенные факторы и нуждается в доработке".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram