ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве прошла акция "Пустые стулья" в поддержку украинских заложников Кремля

Известные писатели, журналисты, актеры и музыканты зачитали свои письма пленникам и заключенным РФ украинцам.

Фото: Макс Требухов

В понедельник, 15 ноября, на Софийской площади в Киеве прошла ежегодная акция "Пустые стулья" в поддержку украинских политзаключенных в России и Крыму, а также пленных на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Организаторами акции являются Украинский ПЭН и Центр гражданских свобод.

В этом году в рамках глобальной кампании #PrisonersVoice известные писатели, журналисты, актеры и музыканты написали письма заложникам Кремля и зачитали их на акции на Софийской площади. В дальнейшем письма со словами поддержки передадут политзаключенным, сообщает корреспондент LB.ua с места события.

В частности, в акции принимают участие писатель, президент Украинского ПЭН Андрей Курков, актриса и телеведущая Наталья Сумская, актриса Римма Зюбина, певица Кристина Соловой, журналистка Ирина Славинская, писательница и кинорежиссер Ирина Цилык, журналист, бывший политзаключенный Николай Семена.

По замыслу организаторов, символическая инсталляция из пустых стульев с именами политзаключенных на площади станет напоминанием о тех, кто лишен свободы на оккупированных территориях Украины из-за их убеждения или профессиональной деятельности.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

По информации Центра гражданских свобод, на 15 ноября по меньшей мере 300 украинцев находятся в плену в ОРДЛО. В тюрьмах России и Крыма по политическим мотивам содержится около 130 граждан Украины, из них почти 90 крымских татар.

Среди заключенных - крымскотатарский активист и политик Нариман Джелялов и Владислав Есипенко.

Напомним, в октябре в Киеве провели акции в поддержку пленных и пропавших без вести "Напомни о каждом" и "Свободу политзаключенным Кремля".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram