ГлавнаяОбществоЖиття

​Фонд Порошенко и активисты собрали средства для освобождения из-под стражи генерала Павловского

2 миллиона 100 тысяч гривень собрали неравнодушные украинцы, а еще 15 миллионов 900 тысяч гривень будут добавлены Фондом.

​Фонд Порошенко и активисты собрали средства для освобождения из-под стражи генерала Павловского
Фото: eurosolidarity.org

Фонд Петра Порошенко вместе с общественной организацией "Солидарное дело общин" собрали необходимые 18 миллионов гривень для освобождения из-под стражи боевого генерала Игоря Павловского.

Об этом сообщает пресс-служба "Евросолидарности".

Общественный активист, журналист Виталий Гайдукевич рассказал, что 2 миллиона 100 тысяч гривень собрали неравнодушные украинцы с помощью акции в соцсетях. По его словам, люди вносили от 10 гривень до сотен тысяч. А 15 миллионов 900 тысяч гривень будут доложены Фондом семьи Порошенко.

"Более шести тысяч человек приняли участие в сборе средств за освобождение генерала, героя Игоря Павловского из покрытых зеленой плесенью зеленых казематов. Я поражен таким неравнодушием. Как настоящие «Братья по оружию», мы своих не бросаем. Так же, как и «Дело общин». Это и есть настоящее гражданское общество. Как два года назад мы с вами защитили киборга генерала Марченко, так сейчас освободим и Павловского", - отметил во время встречи с активистами и ветеранами Порошенко.

"Я хочу поблагодарить каждого человека, который внес свою посильную лепту в сбор средств на внесение судебного залога за незаконно заключенного генерала. Как мы и обещали, мы с Мариной оставшуюся сумму, которая нужна, чтобы генерала Павловского освободить на свободу, внесем из нашего благотворительного Фонда прямо сегодня. Для того, чтобы уже завтра Игорь Валентинович был дома вместе с семьей", – добавил он.

Порошенко также отметил, что Павловский – один из руководителей обороны Мариуполя летом 2014 года. За это в России против него возбуждено уголовное дело. Именно это, подчеркнул Порошенко, делает Павловскому честь.

"А вот попытка заточить его в Украине - это позор власти и позор президенту Зеленскому. Потому что именно он заказал это политическое мотивированное дело. Наверное, Зеленский целил в своих политических оппонентов, но подобные его действия подрывают обороноспособность государства", - подчеркнул пятый президент.

Напомним, в августе 2021 года суд арестовал генерала Павловского с правом залога в размере 500 млн грн. Защита назвала меру пресечения политическим решением, а сумму залога расценила как пытку. Адвокаты подали жалобу в ЕСПЧ. Впоследствии суд снизил залог до 18 млн гривень.

Павловский фигурирует в одном производстве вместе с председателем правления ЧАО "Кузница на Рыбальском" Валерием Шандрой и еще двумя экс-начальниками одного из департаментов Минобороны. Речь идет о поставках в армию в 2016-2018 годах боевых катеров и автомобилей неотложной медицинской помощи, которые, по мнению следователей ДБР, не отвечали установленным требованиям и не могут использоваться в Вооруженных силах Украины.

По оценкам ГБР, такие действия привели к причинению ущерба государству более чем на 475 млн гривень. Наказание по инкриминируемым статьям предусматривает от семи до 10 лет заключения. Всех четырех подозреваемых арестовали, общая сумма залога для них составляет более 1,8 млрд. гривень.

Бывший секретарь СНБО, руководитель Центрального штаба "Европейской солидарности" Александр Турчинов считает дело против Павловского и Шандры "расправой над боевым генералом и предприятием, способным выпускать военные корабли".

"Кузница на Рыбальском" (ранее - "Ленинская кузница") ранее принадлежала Петру Порошенко и Игорю Кононенко. В ноябре 2018 года компания Сергея Тигипко выкупила части Порошенко за $235,8 млн и Игоря Кононенко за $64,2 млн в заводе. Пакет пятого президента включал 73,9% акций, бывшего депутата - 20,1%

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram