ГлавнаяОбществоЗдоров'я

42% не вакцинированных против ковида украинцев готовы это сделать "при определенных условиях", - исследование ЮНИСЕФ

Больше всего мотивирует желающих прививаться то, что вакцинация может предотвратить болезнь или осложнения, а также то, что они не заразят других.

42% не вакцинированных против ковида украинцев готовы это сделать "при определенных условиях", - исследование ЮНИСЕФ
Фото: kievcity.gov.ua

Детский фонд Организации объединенных наций (ЮНИСЕФ) в Украине провел репрезентативный опрос, показавший, что 42% украинцев, еще не вакцинировавшихся против коронавируса, готовы привиться при определенных условиях.

Об этом сообщила пресс-служба организации.

Отмечается, что на решение вакцинироваться влияет страх перед болезнью, опыт близких, советы врачей и мифы о прививках.

Больше всего мотивирует желающих прививаться то, что вакцинация может предотвратить коронавирусную болезнь или осложнения от нее, и что они не заразят других людей.

"Это действительно так, ведь вакцинированные люди в 5 раз реже заражаются и имеют более чем в 10 раз более низкий риск госпитализации с COVID-19, чем непривитые", - говорится в сообщении.

Это также было самым большим мотиватором и для тех, кто уже вакцинировался. Так, 65% вакцинировались, чтобы не болеть и не иметь осложнений от COVID-19. Только 14% отметили, что они сделали это по рекомендации работодателя или учебного заведения.

По состоянию на 3 ноября, в Украине 10 682 752 человека уже получили хотя бы первую дозу, а 7 596 587 - две и теперь полностью защищены.

В целом 60% украинцев положительно относятся к вакцинации от COVID-19 и 62% соглашаются, что необходимо прививаться.

Однако некоторые украинцы не согласны вакцинироваться. Среди основных причин – недооценка рисков COVID-19, мифы о прививках и нежелание повторно вакцинироваться, если в этом будет необходимость.

Среди тех, кто еще не вакцинировался и не желает этого делать, большинство не доверяют вакцинам, считают, что вакцинация несет больше рисков, чем сам COVID-19 и не хотят переживать реакцию на вакцины. А почти четверть считают, что имеют медицинские противопоказания к вакцинации от COVID-19, хотя на самом деле абсолютные противопоказания могут иметь менее одного процента людей. Те, кто не хотят вакцинироваться, не считают пандемию серьезной угрозой или COVID-19 такой болезнью, от которой нужно прививаться вообще.

Важна в процессе вакцинации роль семейного врача. 87% привитых украинцев сказали, что прислушались к совету врача по поводу вакцинации. Из тех, кто еще не вакцинировался, 77% прислушались к совету врача вакцинироваться.

Более половины из тех, кто не хочет вакцинироваться, не доверились бы совету врача по этому поводу, 48% не обсуждали вопрос прививки с медиком, а 6% - врач не рекомендовал прививаться.

Исследование проведено в сентябре-октябре 2021 года (до введения красных зон) агентством Info Sapiens при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Всемирного банка. Опрос проводился методом телефонных интервью. Было опрошено 2 006 человек старше 18 лет, во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и неподконтрольных правительству территорий Донецкой и Луганской областей.

Напомним, утром 3 ноября в центре Киева "антивакцинаторы" собрались на митинг против прививок от коронавируса. Участники акции пытались "пикетировать" супермаркет и перекрывать дорогу и пешеходные подземные переходы. Они утверждают, что с введением ковид-сертификатов власти "ограничивают их право на передвижение". Также они перекрывали дорогу около улицы Лобановского. Участники говорят, что будут препятствовать движению до 11:00.

Антивакцинаторы и вакциноскептики вооружились якобы потрясающей статистикой - они утверждают, что в тех странах мира, которые вакцинировали от ковида больше половины взрослого населения, смертей и госпитализаций больше именно среди вакцинированных. Почему вакцины работают, и как вас пытаются убедить, что нет, - читайте в материале LB.ua.

В сентябре более 56% взрослого населения Украины ответили в соцопросе, что в ближайшей перспективе не планируют прививаться от коронавирусной болезни. Они объясняют это недостаточной проверенностью вакцин и страхом перед возможными побочными эффектами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram