ГлавнаяОбществоЖиття

ОО "Экопарк Осокорки" заявило о манипуляциях с созданием "параллельного проекта" парка

Поддержанная городскими властями концепция предполагает сокращение территории парка вдвое.

Общественная организация "Экопарк Осокорки" заявила о манипуляциях с созданием парка и зоопарка на столичных Осокорках.

В пресс-релизе ОО отмечается, что еще в 2019 году в концепции экопарка было создано два объекта природно-заповедного фонда (ПЗФ) – заказник "Осокорковские луга" и "Озеро Тягле". Для рекреационных возможностей предусмотрено создание городского парка вокруг озера Небреж.

"Киевские власти долго сопротивлялись созданию Экопарка Осокорки, но настойчивость общины города, международное давление и, очевидно, включение вопроса Экопарка Осокорки в План действий по программе ЕБРР "Зеленый город" (Green Cities Action Plan) заставило чиновников прибегнуть к своей старой схеме манипуляций", – говорится в заявлении.

Активисты заявили, что в брифинге при участии городских властей принимали участие представители несколько недель назад зарегистрированного "никому не известного ОО, которое якобы представляет Общину Киева". Эта ОО – "Национальный парк сохранения и обогащения флоры и фауны "Осокорки".

"На брифинге был представлен план создания парка отдыха "Осокорки" на площади около 300 га вокруг озера Тягле на месте или вместо уже созданных двух объектов ПЗФ", - говорится в заявлении.

В "Экопарке Осокорки" назвали это параллельным проектом и считают, что это полностью уничтожит природоохранный статус территории уже созданных объектов ПЗФ "Осокорковские луга" и "Озеро Тягле".

В этом новом проекте, по словам активистов, также наполовину сокращается территория запланированного экопарка и территория ПЗФ "Осокорковские луга". Также этот проект, по их мнению, подрывает основы городского самоуправления, "поскольку чиновники пытаются демотивировать активную часть Общины города, избегая с ней общения, не оказывая никакой поддержки и создавая всяческие преграды".

Концепция ГО “Экопарк Осокорки” (слева) и инициатива, которую поддержали местные власти
Фото: Хмарочос
Концепция ГО “Экопарк Осокорки” (слева) и инициатива, которую поддержали местные власти

Напомним, на месте зеленой зоны на столичных Осокорках остались недостроенные обанкротившимся банком "Аркада" жилые комплексы. Скандальное ЖК "Патриотика на озерах" предусматривает застройку территории между озерами Тягле и Небреж, против чего многие годы выступают жители района и представители инициативы "Экопарк Осокорки".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram