ГлавнаяОбществоЖиття

Принятие в эксплуатацию объектов инспекторами ГИАГ осуществляется до 3 дней, раньше этот процесс занимал 3 месяца, – Чернышов

ГИАГ пришла на смену ГАСИ 15 сентября.

Принятие в эксплуатацию объектов инспекторами ГИАГ осуществляется до 3 дней, раньше этот процесс занимал 3 месяца, – Чернышов
Олексій Чернишов
Фото: minregion.gov.ua

Инспекторы Государственной инспекции архитектуры и градостроительства рассматривают документацию и выезжают на проверку объектов перед принятием их в эксплуатацию в течение трех дней, а ранее этот процесс занимал до трех месяцев.

Об этом сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов, отмечает пресс-служба ведомства.

Более 140 объектов в результате проверки не получили сертификаты о принятии в эксплуатацию из-за различных нарушений — несоответствия проектной документации нормам, в том числе по инклюзивности и т.п. Эти нарушения должны быть устранены в обязательном порядке.

"Цифровизация строительной сферы заставляет участников рынка более ответственно относиться к соблюдению законодательства. С начала работы новой инспекции было оптимизировано выполнение разрешительно-регистрационных функций – 99% обращений заказчиков прорабатываются в течение 24 часов. Оперативна также и реакция на заявки по принятию в эксплуатацию объектов – инспекторы после рассмотрения документов сразу выезжают на объект и проверяют его, если объект не завершен или он не соответствует проекту, или нормам инклюзивности, или требованиям безопасности – не следует рассчитывать, что его примут в эксплуатацию в подобном виде. Лучше и не пытаться "схалтурить"", - отметил Алексей Чернышов.

С начала работы – с 15 сентября – ГИАГ выдала сотни разрешений на строительство и ремонтные работы в школах и больницах, на реставрацию памятников архитектуры. За это время ГИАГ было проработано:

  •     разрешений на выполнение строительных работ – более 600;
  •     сообщений о начале строительных работ – более 400;
  •     сообщений о начале подготовительных работ – более 80;
  •     деклараций о готовности объектов к эксплуатации – более 2500;
  •     сертификатов о принятии в эксплуатацию объекта – более 270.

Сотрудники ГИАГ сформировали список плановых проверок на 2022 год. С предварительным графиком можно ознакомиться на сайте inspections.gov.ua.

Напомним, ранее министр развития общин и территорий Алексей Чернышов сообщил, что Государственная инспекция архитектуры и градостроительства начинает сотрудничество с одной из ведущих международных организаций International Development Law Organization - IDLO. Партнеры будут сопровождать проект, предусматривающий новый порядок проведения конкурсов на должности ГИАГ, а также будут способствовать реформированию градостроительной отрасли Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram