ГлавнаяОбществоЖиття

Мошенники создали фейковую "Дию", чтобы подделывать "паспорта вакцинации"

В приложении можно редактировать данные о прививках против ковида и другую информацию.

Мошенники создали фейковую "Дию", чтобы подделывать "паспорта вакцинации"
Фото: Lb.ua

Министр цифровых трансформаций Михаил Федоров сообщил, что мошенники создали фейковое приложение "Дия" для Android, в котором можно редактировать данные о вакцинации, возраст и другую информацию.

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"Здесь одни умельцы для Android сделали фейковую копию программы с документами в дизайн-стиле "Дии", которая устанавливается по ссылке, не из Google Play (формат apk). Цель - создавать подделки ковидних сертификатов, фейковых паспортов для покупки алкоголя несовершеннолетними. Конечно же, документы не валидируются через QR", - написал Федоров.

Министр отметил, что тот, кто покупает подобные "сервисы", может попасть под статью "подделка документов".

Федоров сообщил, что дал задание команде разработать новый электронный документ "паспорт заключенного" а организаторам мошенничества порекомендовал "приготовиться стать первыми бета-тестировщиками".

Напомним, на прошлой неделе полицейские провели 20 обысков в рамках расследования выявленных случаев поддельных COVID-документов, во время которых было изъято более 150 международных свидетельств о вакцинации и справок о прохождении ПЦР-тестов, а также 300 пустых бланков медлабораторий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram