ГлавнаяОбществоЖиття

Фонд Рината Ахметова вместе с врачами спасают жизни миллионов украинцев Актуально

Помощь Фонда получили свыше 500 медучреждений в разных регионах.

Всемирный день анестезиолога – профессиональный праздник, который ежегодно отмечается 16 октября. В разгар пандемии COVID-19 врачи стали настоящими героям, которые спасают жизни миллионов людей, рискуя собственным здоровьем. В каждой ковидной бригаде медиков обязательно есть анестезиолог. Это врач, который не только регулирует жизненные функции организма, но и принимает решения, от которых зависит жизнь человека.

Фонд Рината Ахметова уже 15 лет системно и масштабно поддерживает украинскую медицину. Поддержка украинского здравоохранения, спасение жизни и здоровья человека – это главные приоритеты его деятельности.

"Когда Украина столкнулась с пандемией COVID-19, Ринат Ахметов первым пришел на помощь. Он выделил более 450 миллионов гривен на борьбу с коронавирусом в рамках проекта «Борьба с COVID-19 в Украине», который является частью программы «Ринат Ахметов – Cпасение жизней». Это самая крупная, комплексная частная инициатива, направленная на помощь государственным медучреждениям в борьбе с новым заболеванием", – рассказала Ирина Блажан, главный директор программ Фонда Рината Ахметова.

В кратчайшие сроки опорные больницы по всей стране получили 207 аппаратов ИВЛ, более 300 тысяч экспресс-тестов, более 200 тысяч средств индивидуальной защиты и расходных материалов, 155 кислородных концентраторов. Всего помощь Фонда получили свыше 500 медучреждений в разных регионах. Масштабы помощи беспрецедентны, а проект «Борьба с COVID-19 в Украине» повысил уровень качества предоставления медуслуг в стране. А в 2019 году медики во всех областях получили от Фонда 200 современных автомобилей скорой помощи.

"Проекты Фонда «200 скорых для Украины» и «Борьба с COVID-19 в Украине» произвели настоящую революцию в области оказания медицинской помощи. Они уже спасают жизни и здоровье людей в масштабах страны. Так, по проекту «200 скорых для Украины» государственные медучреждения во всех областях получили 200 современных спецавтомобилей. Это и «реанимации на колесах»  ‒  автомобили для экстренной помощи взрослым пациентам, и неонатальные автомобили, оборудованные аппаратами ИВЛ для новорожденных, и медицинские внедорожники, которые предназначены для работы в горной местности и труднодоступных населенных пунктах", – отметила Ирина Блажан.

Кроме того, Фонд Рината Ахметова совместно с телеканалом «Украина» запустили проект «Спроси у доктора». Основная его задача – предоставить украинцам объективную и точную информацию о COVID-19, развеять мифы и многочисленные фейки, рассказать людям о профилактике и лечении коронавируса. Таким образом, каждый житель Украины в режиме онлайн может пообщаться с ведущими медицинскими специалистами страны – иммунологами, анестезиологами, инфекционистами. Каждый может задать им сложный вопрос и получить полный и аргументированный ответ, которому точно можно доверять.  

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram