Должностных лиц Департамента коммунальной собственности КГГА и директора Киевкинофильма подозревают в нанесении 22 млн гривен ущерба при аренде кинотеатра "Киев".
Подозрения объявлены директору департамента и его первому заместителю. Директор КП "Киевкинофильм" также уведомлен о подозрении в служебной халатности (ст. 367 Уголовного кодекса Украины). Об этом заявили в пресс-службе Офиса генпрокурора.
Директором департамента коммунальной собственности является Андрей Гудзь, его первый заместитель - Олег Шмуляр, директор КП "Киевкинофильм" - Денис Хомич.
По данным следствия, в 2019 году первый заместитель начальника департамента и директор Киевкинофильма заключили соглашение об аренде помещений кинотеатра площадью более 7 000 кв. метров. Арендная плата должна была составить 2,1 млн гривен, и с июня по ноябрь частное общество-арендатор платило в полном объеме.
Однако затем оно обратилось в Департамент коммунальной собственности с просьбой проверить состояние использования здания кинотеатра.
"В связи с этим, директор Департамента образовал комиссию, которая уже на следующий день составила акт о приостановлении исполнения сторонами своих обязательств по договору аренды в части начисления и уплаты арендной платы за якобы невозможность использования арендатором помещений кинотеатра", - говорится в сообщении.
Этот акт стал основанием для прекращения начисления арендной платы с декабря 2019 года. Документ подписали директор Киевкинофильма и руководитель отдела Департамента коммунсобственности.
По данным предварительного следствия, составление указанного акта не предусмотрено действующим законодательством, и порядок разрешения споров в части пригодности объекта аренды к использованию по целевому назначению относится к компетенции суда.
Кроме того, согласно заключению комплексной судебной строительно-технической экспертизы, помещение кинотеатра "Киев" в настоящее время полностью пригодно для эксплуатации по целевому назначению - организации кинопоказов.
Материальный ущерб от действий должностных лиц оценивается на сумму более 22 млн грн в виде недополученных ежемесячных арендных платежей столичной территориальной общиной.
Работа кинотеатра "Киев" остановлена с июня 2019 года. Научно-исследовательский институт инновационного строительства Украинской академии наук провел экспертизу здания и определил, что оно якобы в опасном состоянии.
На протяжении 20 лет комплекс был в пользовании ООО "Культурный центр "Кинотеатр "Киев. В начале 2019 года стало известно, что бывшему арендатору кинотеатра не продлили срок аренды.
Читайте такжеДе кіно? Чому кінотеатр «Київ» закритий вже п'ять місяців
Поскольку Департамент коммунальной собственности Киева не предупредил арендатора о своем намерении не продлевать срок аренды, бывшая дирекция кинотеатра подала против КГГА иск в суд.
В мае 2021 года КГГА подписала договор с компанией "Синема Центр" об аренде помещений кинотеатра "Киев". В июне 2021 года Хозяйственный суд Киева решил вернуть помещение кинотеатра "Киев" предыдущим арендаторам - Культурному центру "Кинотеатр Киев".
