ГлавнаяОбществоОсвіта

Госкомиссия ТЭБ и ЧС предложила начать осенние каникулы в школах на неделю раньше

"Это позволит нам сдержать в определенных процентах активный эпидпроцесс".

Госкомиссия ТЭБ и ЧС предложила начать осенние каникулы в школах на неделю раньше
Фото: EPA/UPG

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций предложила Министерству образования и науки начать осенние каникулы на неделю раньше - с 18 октября, а не с 25 октября.

Об этом "Радио Свобода" сказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

"Это позволит нам сдержать в определенных процентах активный эпидпроцесс, который сегодня зафиксирован на территории нашего государства", - сказал министр.

Ляшко пока не готов ответить, сколько продлятся осенние каникулы.

"Мы сейчас говорим о том, чтобы приблизить каникулы, а в дальнейшем будем смотреть в зависимости от эпидситуации. Или рекомендовать продлить, если будет положительная динамика, или будем принимать другие решения. Все будет зависеть от ситуации, которую будем фиксировать ... Вопрос в том, что учебный процесс связан с увеличенным количеством контактов среди взрослого населения", - отметил министр здравоохранения.

Он добавил, что "обычно каникулы или приостановление учебного процесса приводит к как минимум на 15% снижению заболеваемости уже через 5 дней после принятия этого решения".

Напомним, что за последнюю неделю (5-11 октября) в Украине зарегистрировали 90 тысяч новых случаев коронавирусной болезни. Это на 39% больше, чем неделей раньше.

За последний день, 12 октября, было 16 309 новых случаев, 471 человек умер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram