ГлавнаяОбществоЖиття

В этом году полиция направила в суд 17 уголовных производств о преступлениях против журналистов

По состоянию на 30 сентября расследуются 172 уголовных производства.

В этом году полиция направила в суд 17 уголовных производств о преступлениях против журналистов
Фото: EPA/UPG

За 9 месяцев 2021 года полиция направила в суд 17 уголовных производств о преступлениях против журналистов.

Об этом сообщает Главное следственное управление Нацполиции Украины.

По ст. 171 Уголовного кодекса (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) - 11. А именно: Одесская область - 3, г. Киев, Волынская и Днепропетровская области по 2, Львовская и Харьковская области по 1.

По ст. 345-1 УК Украины (угроза или насилие в отношении журналиста) - 6. В частности, в Полтавской области - 2, в г. Киев, Житомирской, Львовской и Черкасской областях по 1.

В течение 2021 года Национальная полиция зарегистрировала 158 уголовных производств, из которых: 113 - ст. 171 УК (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов), 38 - ст. 345-1 УК Украины (угроза или насилие в отношении журналиста), 7 - ст. 347-1 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества журналиста).

По состоянию на 30 сентября полиция расследует 172 уголовных производства (с учетом начатых дел в прошлые годы). Кроме того, в течение этого года по двум уголовным правонарушением лицам сообщено о подозрении.

Закрыто 69 уголовных преступлений, предварительное расследование по которым начато в 2021 году, и 57 - прошлых лет. Решение о закрытии согласовано с органами прокуратуры.

Напомним, 5 октября "Радио Свобода" заявило, что на съемочную группу программы "Схемы", которая брала интервью у главы правления Укрэксимбанка Евгения Мецгера, было совершено нападение. Банкиру якобы не понравились вопросы журналиста Кирилла Овсяного, и он приказал охране убрать камеры и "достать из них кассеты".

Сотрудники банка удалили снятое видео, но его удалось восстановить. Полиция Киева возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Позже дело переквалифицировали в ч. 3 статьи 171 (влияние в любой форме на журналиста с целью препятствования выполнению им профессиональных обязанностей или преследование журналиста в связи с его законной профессиональной деятельностью, если такие действия были совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения или по предварительному сговору группой лиц).

Пресс-служба Укрэксимбанка сначала попыталась переложить ответственность за конфликт на журналистов, обвинив их в попытке завладения банковской тайной. Однако на следующий день Мецгера отстранили от должности на время внутренней проверки. В пресс-службе банка сообщили, что проведут пресс-конференцию сегодня, 6 октября. Однако позже ее отменили. А Мецгер извинился перед журналистами и заявил, что сам себе противен.

В прокуратуре Киева заявили, что подготовили два подозрения сотрудникам банка .

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram