ГлавнаяЭкономикаФінанси

Глава правления Укрэксимбанка сложил полномочия на время расследования конфликта с журналистами

Мецгер признал, что был неправ.

Глава правления Укрэксимбанка сложил полномочия на время расследования конфликта с журналистами
Фото: facebook.com/MetzgerEugene

Глава правления Укрэксимбанка Евгений Мецгер сложил полномочия на время расследования конфликта с журналистами "Радио Свобода".

"Моя чрезмерно эмоциональная реакция и несдержанное поведение в отношении журналистов не имеют оправдания. Полностью осознаю свою ответственность. Чтобы снять хотя бы часть ущерба репутации Банка и отвлечь негатив в отношении к его замечательному коллективу, безотлагательно пишу заявление о сложении полномочий главы правления на время проведения необходимых следственных действий Национальной полицией и внутренней проверки в банке согласно соответствующим процедурам", - говорится в заявлении Мецгера на сайте Укрэксимбанка.

Наблюдательный совет банка сразу же удовлетворил просьбу Мецгера об отстранении и извинился перед журналистами "Радио Свобода".

Окончательное решение о Мецгере будет принято после внутренней проверки, которую проведет наблюдательный совет.

К тому времени временно исполнять обязанности главы правления Укрэксимбанка будет член правления Сергей Ермаков.

Напомним, 5 октября "Радио Свобода" заявило, что на съемочную группу программы "Схемы", которая брала интервью у Мецгера, было совершено нападение. Банкиру якобы не понравились вопросы журналиста Кирилла Овсяного и он приказал охране убрать камеры и "достать из них кассеты".

Сотрудники банка удалили снятое видео, но его удалось восстановить.

Полиция Киева возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины - препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Пресс-служба Укрэксимбанка попыталась переложить ответственность за конфликт на журналистов "Радио Свобода", обвинив их в попытке завладения банковской тайной.

Евгений Мецгер возглавил Укрэксимбанк в марте 2020 года. Он является уроженцем Кривого Рога, а его жена Юлия Мецгер в июле 2019 вошла в состав наблюдательного совета ПриватБанка по квоте президента Владимира Зеленского. Она - подруга Елены Кравец из студии "95-й квартал".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram