ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав разрешил комбинировать вакцины Moderna и Pfizer

О смешивании вакцин может идти речь в случае недоступности препарата одного производителя.

Минздрав разрешил комбинировать вакцины Moderna и Pfizer
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения позволило комбинирование мРНК-вакцин Moderna и Pfizer/BioNTech.

"В случае, когда первая прививка проведена вакциной Moderna, вторую можно делать Comirnaty/Pfizer-BioNTech и наоборот", - сообщили в пресс-центре ведомства.

Отмечается, что Минздрав Украины в июле одобрил рекомендации Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики позволить комбинировать мРНК-вакцины.

"Если мРНК-вакцина того же производителя недоступна, для второй прививки можно использовать вакцину на платформе мРНК другого производителя. Интервал между первой и второй дозами составит 28 дней", - говорится в сообщении.

В министерстве заверили, что комбинирование вакцин Moderna и Comirnaty/Pfizer-BioNTech безопасно и эффективно.

В конце августа в Минздраве сообщили, что имеющуюся вакцину Moderna будут использовать преимущественно для прививки второй дозой.

В июле Украина впервые получила американскую антиковидную вакцину Moderna. Поступило более 2 млн доз этой вакцины. Эту партию вакцин Украины получила от США через глобальный фонд COVAX.

Сейчас поступления новых партий Moderna в Украине не предвидится.

Напомним, ведущая ученая Всемирной организации здравоохранения Сумия Сваминатан посоветовала не смешивать и не комбинировать вакцины от коронавируса различных производителей. Она назвала это "опасной тенденцией", поскольку сейчас очень мало данных о влиянии микширования препаратов на здоровье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram