ГлавнаяОбществоПодії

В Карпатах в результате взрыва погибли двое туристов, пятеро получили травмы (обновлено)

Взрыв произошел, когда отдыхающие разожгли костер на привале.

В Карпатах в результате взрыва погибли двое туристов, пятеро получили травмы (обновлено)

Два человека погибли, еще четверо получили травмы в результате взрыва, который произошел после разжигания костра на привале. Происшествие случилось вечером 15 сентября на полонине "Под Берды" вблизи села Вороненко Надвирнянского района на Прикарпатье.

Как информируют в областном управлении ГСЧС, в 21:20 поступило сообщение о том, что группа туристов из 12 человек, двое из которых дети, во время привала разожгли костер, после чего произошел взрыв. Четверо туристов получили травмы, двое погибли.

Впоследствии в ГСЧС уточнили, что по предварительной информации, тяжелые травмы получили 7 человек, из них трое находятся в критическом состоянии. Погибшие - лица 1982 и 1995 г.р.

"Сразу был объявлен сбор для поисково-спасательных отделений Ворохты, Верховины, Яремче, Заросляка, Косова и Ивано-Франковска. В 21: 49 к проведению аварийно-спасательных работ были дополнительно привлечены три бригады медицины катастроф, дежурная смена ОКЦ и мобильно-оперативная группа ГУ ГСЧС в области", - говорится в сообщении.

В 00:45 спасатели начали сопровождение первого пострадавшего лица, в 01:15 спасатели поисково-спасательного отделения начали сопровождение участников группы, которые не получили травм.

В 2:20 спасатели начали переносить на носилках одного тяжело пострадавшего человека, а двух других пострадавших, а также двух детей, находившихся в удовлетворительном состоянии, спасатели транспортировали автомобилями повышенной проходимости к подножию горы в селе Вороненко.

В 04:00 двое детей (2016 и 2018 г.р.) и двое взрослых на автомобиле повышенной проходимости, а в дальнейшем - на автомобилях спасателей были перевезены к подножию горы и переданы родственникам, которые после общения с психологом ГУ ГСЧС в области на собственном транспорте отбыли в Коломыю.

Для оказания помощи пострадавшим привлекали силы и технику управлений ГСЧС в Ивано-Франковской и Закарпатской областях.О причинах взрыва не сообщается. В 10:00 в областном управлении ГСЧС в Ивано-Франковской области состоится брифинг относительно произошедшего.

Обновление. Один из туристов, психолог Орест Малыш рассказал детали происшествия.

По его словам, в группе было 10 взрослых и 2 детей.

"Разожгли огонь на горе на месте, где раньше разжигали его до нас. Сварили поесть и сидели грелись у огня. Детей уложили спать. Где-то через 1,5 часа решил дров собрать и пошел за ними. В этот момент произошел взрыв на месте костра. Что именно взорвалось, мы не знаем", - написал он в фейсбуке.

Малыш попросил не распространять ложную информацию и уточнил, что двое мужчин погибли, четверо женщин с различными ожогами и рваными ранами госпитализированы, один мужчина - с мелкими порезами.

Еще трое мужчин, которые в момент взрыва собирали дрова, и дети остались невредимыми.

"Девушки в областной больнице в Киеве. Жена в очень тяжелом состоянии и сейчас на операции", - добавил Орест Малыш.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram