ГлавнаяОбществоПодії

Полиция подтвердила смерть судьи из Киева (обновлено)

Смерть Виталия Писанца будет расследовать Государственное бюро расследований.

Полиция Киевской области подтвердила факт смерти одного из столичных судей в селе Погребы Броварского района. СМИ сообщают, что Виталий Писанец гостил в доме брата экс-главы Верховного суда Василия Онопенко.

Об этом говорится в Телеграм-канале МВД.

"11 сентября в селе Погребы Киевской области было обнаружено тело судьи", - говорится в сообщении.

На месте происшествия работали сотрудники Государственного бюро расследований, которые и будут проводить расследование данного уголовного производства.

Обновление 14:07. По факту смерти судьи начато уголовное производство по ч. 1 ст. 115 УК Украины, процессуальное руководство в котором осуществляет Киевская областная прокуратура.

По предварительной информации следствия, инцидент произошел 11 сентября, сообщили в прокуратуре.

Сейчас продолжаются неотложные следственные (розыскные) действия, устанавливаются все обстоятельства происшествия и назначен комплекс экспертиз.

Офис Генерального прокурора взял на контроль ход расследования в уголовном производстве.

Обновление 14:24. Как пишет Судебный репортер, информация о смерти поступила в полицию в ночь на 12 сентября. Судья гостил в доме Петра Онопенко, брата экс-главы Верховного суда Василия Онопенко.

Писанец и Онопенко отдыхали в компании следователя Соломенского районного управления полиции Евгения Хоменко, якобы вместе употребляли алкогольные напитки. Между Хоменко и Писанцом возник конфликт. Судья вроде ударил полицейского, а затем ему самому стало плохо, лицо посинело, он споткнулся об вазу и упал.

Судья лежал на полу в гостиной, и на его одежде были пятна бурого цвета. В то же время телесных повреждений заметно не было. Сейчас тело Писанца отправили на судмедэкспертизу для выяснения причины смерти.

Петр Онопенко с 1983 года служил в КГБ, а затем в Службе безопасности Украины. В 2008-2011 гг. был заместителем председателя Государственной таможенной службы Украины.

Писанец с 1998 до 2011 года был судьей Свердловского городского суда Луганской области. В 2011 году его назначили председателем этого суда. В 2015 году Указом Президента Писанца перевели в Печерский суд Киева.

Напомним, СМИ сообщили, что под Киевом нашли тело судьи Печерского районного суда столицы Виталия Писанца. По одной из версий, он накануне отдыхал со следователем Соломенской НП Хоменко и адвокатом, в результате чего между ними возникла драка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram