ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В США могут разрешить вакцину Pfizer для детей от пяти лет

Американские регуляторы ждут результатов клинических исследований.

В США могут разрешить вакцину Pfizer для детей от пяти лет
Фото: EPA/UPG

Власти Соединенных Штатов могут разрешить использование вакцины Pfizer для детей в возрасте 5-11 лет уже в октябре, пишет Reuters. Это произойдет, если регуляторы будут довольны результатами клинических испытаний препарата, рассказали агентству источники в системе здравоохранения США.

Если Pfizer подаст заявление до конца сентября, а испытания подтвердят эффективность вакцины для детей, то "в течение первых недель октября ... препарат Pfizer, скорее всего, будет готов [к использованию]", рассказал один из собеседников агентства, ссылаясь на главного инфекциониста США Энтони Фаучи.

Разработчикам вакцины Moderna, вероятно, понадобится на три недели больше для подготовки необходимых документов. Решение о ее использовании может быть принято ориентировочно в ноябре.

Напомним, что в августе 2021 года вакцина против коронавируса, разработанная компаниями Pfizer и BioNTech, первой получила полное одобрение регуляторов США.

Сейчас она разрешена для профилактики коронавируса среди лиц старше 16 лет и для экстренного использования среди лиц 12-15 лет и ревакцинации лиц с ослабленным иммунитетом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram