ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве заложили камень на месте, где будет построена скульптурная композиция Ивану Франко, - Кличко

Она будет располагаться в центре столицы, на пересечении Институтской и Липской.

Фото: КГГА
Лидер "УДАРа", мэр Киева Виталий Кличко принял участие в церемонии закладки камня в сквере на углу улиц Липской и Институтской, где будет сооружена скульптурная композиция украинскому писателю, поэту, ученому и публицисту Ивану Франко. Об этом сообщает официальный сайт КГГА

"Сегодня здесь, в сквере в центре города, мы закладываем камень - как символическое начало сооружения скульптурной композиции, посвященной великому украинскому, выдающемуся писателю и ученому Ивану Франко. Очень жаль, что до этого дня не дожил его внук - Роланд Франко. Установка скульптурной композиции в честь его деда было мечтой Роланда Тарасовича. И мы вместе работали над тем, чтобы ее воплотить. Городская власть придерживается своих обещаний, и сегодня на этом месте мы закладываем камень. Впоследствии здесь будет установлена скульптурная композиция Ивану Франко", - сказал мэр Киева.

Композицию, которую сведет Международный фонд Ивана Франко установят на месте демонтированного в рамках декоммунизации памятника Мануильскому.

"Мы должны уважать своих гениев, которые творили и жили ради Украины и ее будущего. А вклад Ивана Франко в украинскую культуру неоценим. Он автор более 6000 литературных, публицистических и научных произведений. Писал на нескольких языках, а перевод делал с 19 языков мира в том числе и восточных. Наследие Ивана Франко является одним из ключевых достижений в становлении украинской нации. Поэтому важно, что мы увековечим Каменяра, отдадим дань его памяти и его делу", - отметил Виталий Кличко.

Фото: КГГА
Фото: КГГА

Церемонию также посетил правнук Ивана Франко Петр Галущак и директор Международного фонда Ивана Франко Игорь Курус.

"Франко принадлежит не только своей семье. Франко принадлежит всей Украине, всем украинским. Вскоре на этом месте, в столице, будет скульптурная композиция. Ведь именно здесь, в Киеве, он женился на своей женой. И я очень доволен, что имею возможность увидеть закладки и освящения камня и почувствовать, что здесь увековечат память Ивана Франко", - сказал правнук Франко Петр Галущак.

Напомним, что место под памятник Ивану Франко было определено в августе. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram