ГлавнаяОбществоЖиття

Киевлянам предлагают выбрать место для установки памятника борщу

Скульптура будет изготовлена на средства частных лиц.

Киевлянам предлагают выбрать место для установки памятника борщу
Фото: Мінкультури

Киевлянам предлагают выбрать место для установки скульптуры борща "для увековечения национального украинского блюда и развития гастротуризма".

Об этом сообщает Киевская городская государственная администрация.

По словам инициатора установки скульптуры, шеф-повара Евгения Клопотенко, идея скульптуры борща возникла уже давно, ведь борщ является неотъемлемой частью нематериального культурного наследия и популяризации гастротуризма.

"В Украине есть скульптуры пончиков, дерунов, соленого огурца, арбуза, мороженого и т.п., однако пока нет современной наполненной содержанием скульптуры борща. Борщ - это же культурное достояние украинцев, которое надо прославлять", - отметил Клопотенко.

Заместитель городского головы - секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко заявил, что городская власть поддерживает такую инициативу и предлагает киевлянам выбрать место для установки скульптуры.

"Сейчас город предлагает киевлянам определить наиболее удачную локацию для размещения скульптуры. Мы должны развивать гастротуризм, а новый знаковый арт-объект может стать украшением столицы и будет олицетворять гастрономическую культуру приготовления национального блюда", - отметил Бондаренко.

Впоследствии будет объявлено о проведении открытого конкурса среди скульпторов на лучшую идею памятника. В КГГА отметили, что скульптура будет изготовлена на средства частных лиц.

Сейчас киевляне в течение недели могут присылать свои предложения по локации. Для этого необходимо заполнить google форму.

Напомним, в феврале украинский борщ попал в тройку лучших супов мира.

В декабре прошлого года украинские чиновники приняли участие в кампании в поддержку включения элемента "Культура и традиция приготовления украинского борща" в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Министры в прямом эфире соревновались в приготовлении борща. В конце марта Министерство иностранных дел Украины номинировало борщ в список ЮНЕСКО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram