ГлавнаяОбществоЖиття

МИД: Украина решительно осуждает намерение РФ не продлевать мандат миссии ОБСЕ на пропускных пунктах "Гуково" и "Донецк"

В МИД расценивают такое решение России как свидетельство ее планов продолжать и увеличивать поставки оружия боевикам.

МИД: Украина решительно осуждает намерение РФ не продлевать мандат миссии ОБСЕ на пропускных пунктах "Гуково" и "Донецк"
Фото: EPA/UPG

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали решение Российской Федерации не продлевать мандат миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пограничных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" после 30 сентября 2021 года.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД.

"Реализация указанного намерения является продолжением действий России, направленных на сознательный саботаж имплементации Минских договоренностей, в частности пункта 4 Минского протокола от 5 сентября 2014 года, который предусматривает обеспечение постоянно действующего мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ государственной границы между Украиной и Россией", - отметили в дипведомством.

В МИД расценивают такое решение России как свидетельство ее планов продолжать и увеличивать поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на временно оккупированную территорию Украины, что может привести дальнейшую эскалацию в зоне российско-украинского вооруженного конфликта.

"Украина решительно осуждает эту деструктивную позицию РФ и рассматривает ее в контексте других действий Москвы, направленных на блокирование прогресса в рамках международных политико-дипломатических усилий по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта. Обеспечение прозрачности на российско-украинской границе является неотъемлемой предпосылкой решения российско-украинского вооруженного конфликта", - подчеркнули в министерстве.

Кроме того, отмечается, что Украина подтверждает готовность к тесному взаимодействию со Шведским председательством ОБСЕ, странами-участницами и генеральным секретарем ОБСЕ с целью выработки и осуществления совместных шагов для предотвращения и минимизации негативных последствий инициативы РФ.

"Украина требует от Российской Федерации немедленно прекратить деструктивные действия в отношении наблюдательной миссии ОБСЕ, выполнить все взятые на себя обязательства в рамках Минских соглашений с целью деэскалации ситуации безопасности и дальнейшего урегулирования вооруженного конфликта политико-дипломатическими средствами", - отмечается в заявлении.

Напомним, постоянный совет ОБСЕ принял решение о размещении наблюдателей на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" 24 июля 2014 года. Мандат был рассчитан на три месяца, позже он постоянно продолжался. Последний раз это произошло 22 июля 2021 года, мандат действует до 30 сентября 2021 года.

Российские пункты пропуска "Гуково" и "Донецк" размещены напротив украинских "Изварино" и "Червонопартизанск".

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) начала свою работу 21 марта 2014 года на основании запроса от правительства Украины в ОБСЕ и консенсусного решения всех 57 стран-участниц ОБСЕ.

СММ - это невооруженная гражданская миссия, которая работает во всех регионах Украины. Ее основные задачи - это беспристрастно и объективно наблюдать и отчитываться о ситуации в Украине, а также способствовать диалогу между всеми сторонами конфликта. Деятельность миссии основном сосредоточена на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram