ГлавнаяОбществоПодії

Российский суд вернул в прокуратуру дело "четвертой Бахчисарайской группы" Хизб ут-Тахрир "

Мера пресечения подозреваемым не изменили - их этапируют обратно в оккупированный Крым.

[editor.image url="https://i.lb.ua/018/18/6124f4079a34c.jpeg" author="Крымская солидарность" ]]

Фото: Крымская солидарность
Южный окружной военный суд (Ростов-на-Дону) вернул в прокуратуру материалы дела так называемой четвертой Бахчисарайской группы "Хизб ут-Тахрир".Такое решение приняли из-за того, что обвинительное заключение НЕ перевели шрифтом Брайля.

Обвиняемыми в участии в "террористической группировке" является Алим Суфьянов, Сейран Хайретдинов и Александр Сизиков. Ходатайство о возвращении материалов подала адвокат подозреваемого Александра Сизикова. Она отметила, что отсутствие перевода нарушает его права, сообщает "Крымская солидарность" в Facebook.

Фото: Крымская солидарность
Фото: Крымская солидарность
"Адвокат Сизикова подала ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, поскольку ее подзащитный владеет шрифтом Брайля и может с его помощью ознакомиться с ключевыми материалами дела. Суду удалось засвидетельствовать владение Сизиковым этим шрифтом с помощью медицинских документов и привлечения к суду специалиста по шрифтам для незрячих", - отметили в сообщении.

Государственный обвинитель не спорил с ходатайством.

Суд постановил вернуть дело прокурору временно оккупированного Крыма. Меру пресечения подозреваемым не изменили - Суфьянова и Хайрединова этапируют обратно в крымское СИЗО. Сизиков находится под домашним арестом. Срок рассмотрения дело продолжат.

Напомним, Алима Суфьянова, Сейрана Хайретдинова и Александра Сизикова задержали в июле 2020 года.

По мнению российского правозащитного медиапроекта "ОВД-инфо", членов ячеек религиозной организации "Хизб ут-Тахрир", которая в 2003 году была признана в России террористической, осуждают только за то, что они встречаются и читают религиозную литературу. После оккупации Крыма начались массовые задержания крымских татар, которые относятся к этой религиозной организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram