ГлавнаяОбществоЖиття

Украина отмечает День Государственного Флага (обновлено)

Сине-желтый флаг с участием президента Зеленского подняли в географическом центре Украины.

Сегодня в Украине отмечают День Государственного Флага, установленный указом Президента Украины 23 августа 2004 года.

Указ был привязан к 23 августа 1991 года, когда после провала путча в Москве группа народных депутатов внесла сине-желтый украинский флаг в сессионный зал Верховной Рады. 4 сентября его подняли над зданием парламента.

Этот указ был дополнен в 2009 году, когда в него добавили официальную церемонию поднятия флага 23 августа и во время других государственных праздников.

Ежегодно 23 августа в 9:00 государственный флаг Украины поднимают в Киеве, областных и районных центрах, других населенных пунктах Украины, с участием деятелей науки и культуры, представителей международных, общественных, религиозных организаций, политических партий.

Сегодня же с участием президента Владимира Зеленского Государственный флаг Украины подняли в географическом центре Украины - селе Марьяновка Черкасской области.

Во время церемонии поднятия 52-метрового флага прозвучал Государственный гимн Украины в исполнении оркестра, затем прозвучали 10 праздничных залпов.

"Поздравляю всех нас с праздником. Сегодня нас объединит совместное действие, объединит общая цель: мы вместе поднимаем флаг и должны поднимать Украину, поднимать Украину только вместе и только ввысь. С Днем Государственного флага Украины!", - отметил президент.

Обновление 11:20. В Марьяновке специально к 30-летию независимости Украины был создан арт-комплекс "Географический центр - сердце Украины".

"В 30-ю годовщину восстановления нашей независимости мы поднимем его именно здесь - в географическом центре Украины. Именно здесь бьется сердце Украины. Это арт-объект, вокруг которого расположены 25 стальных крыльев, олицетворяющих наши 24 области и наш Крым. Это действительно символ того, что подниматься ввысь и быть на высоте гораздо легче вместе. И сегодня в небо одновременно взовьются тысячи наших государственных флагов. Во всех регионах, во всех городах, по всей Украине и за ее пределами", - сказал глава государства.

Фото: president.gov.ua

Зеленский отметил, что флаг Украины вызывает широкую палитру эмоций: "Это гордость, когда наш флаг освобождал десятки городов и сел на Донбассе. Благодарность, когда наш флаг помогал тушить пожары в Турции и в Греции. Вера в жизнь, когда наш флаг помогал бороться с COVID-19 в Италии. Слезы, когда наш флаг сопровождает в рай погибших защитников Украины. Радость, когда наш флаг поднимается на Олимпийских играх, развевается на Эвересте, Монблане и даже в космосе. А для меня, кроме всего этого, это еще и милое родительское умиление, когда ты заглядываешь в пенал своего сына и понимаешь, что первыми закончились фломастеры синего и желтого цветов».

Фото: president.gov.ua

Глава государства поблагодарил всех, кто делает цвета Государственного флага Украины известными и уважаемыми в Украине и мире.

"Это наши военные, ветераны, волонтеры. Наши медики. Пожарные, спасатели, пограничники. Наши спортсмены, футболисты. Наши олимпийцы. Наши паралимпийцы. Наши тренеры. И наши детские тренеры. Наши ученые, педагоги, студенты, деятели искусства. А самое главное - это наши граждане Украины, прекрасные, светлые люди, которые платят налоги, не дают взяток, не садятся за руль в нетрезвом виде и не паркуются на местах для инвалидов, ведут здоровый образ жизни и являются активными участниками гражданского общества", - отметил Президент.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Напомним, на площади Конституции, перед зданием Верховной Рады, торжественно открыли стенд с флагом Независимости Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram